В Ижевске представили концепцию празднования Дня города

http://www.izh.ru/res_ru/0_news_48895_1.png

С 10 по 12 июня в столице Удмуртии пройдет трехдневный городской фестиваль, посвященный празднованию Дня города и Дня России, цель которого - объединить горожан и сформировать культуру добрососедства, основанную на взаимовыручке и гражданской активности.

По словам Дмитрия Чистякова, и.о. заместителя Главы Администрации города Ижевска по социальной политике, формат фестиваля, предложенный в прошлом году, очень понравился ижевчанам. Также он отметил, что программа празднования Дня двора, Дня района и Дня города составлена на основе предложений граждан. «Очень важно, - сказал Дмитрий Чистяков, - что ижевчане активно работают вместе с городскими властями, предлагают новые форматы мероприятий. В прошлом году поступило около 50 обращений, которые были рассмотрены организаторами праздника. В рамках фестиваля прошло 217 мероприятий, 178 из которых - совершенно новые форматы событий. В этом году обращений приходит больше, а, значит, будет больше и новых мероприятий в программе праздника».

Напомним, что первый день фестиваля - это День двора, в течение которого в этом году будет работать около 120 площадок. Программа Дня двора будет расширена: 10 июня в ижевских дворах пройдут не только спортивные дворовые состязания и детские праздники, но и конкурсы дворовой песни, а также соревнования по настольным играм - шахматам, шашкам, домино, лото и другим.

Второй день фестиваля - День района, который состоится 11 июня. Особый акцент в этом году сделан на общественных пространствах, выбранных горожанами в результате рейтингового голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». По словам организаторов, День района станет первым шагом к той насыщенной общественной жизни, для которой и благоустраиваются выбранные ижевчанами пространства. На этих площадках состоятся первые праздничные мероприятия - выступления самодеятельных коллективов, фестивали дворовых видов спорта, футбольные матчи за команду своего двора.

11 июня пройдет Большой хоровой собор, на котором выступит большой сводный хор детских школ искусств и хоровых коллективов Ижевска. Событие традиционно проходило на ступенях Собора Александра Невского. В этом году организаторы впервые изменили площадку – территория у Свято-Михайловского собора позволит сделать выступление более зрелищным и более выигрышно в плане акустики.

Финалом фестиваля станет насыщенная программа Дня города и Дня России 12 июня, основная часть которой пройдет на Центральной площади Ижевска и прилегающих территориях. Здесь будут выступать самодеятельные и профессиональные коллективы, будет работать ярмарка и другие активности для посетителей разных возрастов. «Впервые в этом году мы отказываемся от проведения шествия, - отметил Дмитрий Чистяков, - которое является спланированным городскими властями мероприятием. Мы стремимся, чтобы программа праздника была инициирована самими горожанами».

По словам Максима Сорокина, и.о. начальника Управления по физической культуре и спорту Администрации города Ижевска, в рамках трехдневного фестиваля пройдет ряд спортивных мероприятий, которые очень полюбились горожанам, и в них с удовольствием участвуют не только профессиональные спортсмены, но и любители спорта. «Каждый год в День города проходит традиционный Городской велопарад, который в этом году начнется на Центральной площади и финиширует на фан-зоне в Парке им. С.М. Кирова. Здесь же состоится долгожданное открытие этого общественного пространства».

В День города планируются и другие спортивные события - традиционный Фестиваль единоборств на набережной пруда, Фестиваль любителей рыболовного спорта, турнирный заплыв четырех вузовских команд на ялах и другие мероприятия.

12 июня с 10.00 до 16.00 для юных горожан будет организовано еще одно большое событие - детский День города, насыщенная программа которого пройдет на площадке между Домом Правительства и Ротондой.

Татьяна Шитова, и.о. начальника Управления по культуре и туризму Администрации города Ижевска, напомнила, что 28 мая - последний день приема предложений по событийному наполнению праздника. «Все предложения, которые поступают от активных городских сообществ и инициативных горожан через сайт izhevsk258.ru, мы внимательно рассматриваем и ищем ресурсы для реализации инициатив граждан. С 29 мая начнется регистрация на участие в городских событиях - любой житель может подать заявку и не только поучаствовать в мероприятиях фестиваля, но и выступить с предложением организовать их у себя во дворе».

В День города ижевчан ждут зрелищные события. В 20.45 на Центральной площади Ижевска начнется концерт приглашенной звезды Стаса Пьехи. А в 22.30 над акваторией Ижевского пруда будет запущен праздничный фейерверк.

Полная программа мероприятий трехдневного фестиваля, посвященного Дню города и Дню России, а также перечень мест, где будут проходить праздничные события, будут опубликованы на сайте Ижевска 1 июня.