15 и 22 апреля в 14.00 приглашаем на лекцию «Магия портрета». Вместе со специалистом по изобразительному искусству Мариной Евстафьевой поразмышляем, существует ли мистическая связь человека и его изображения.

Есть множество мифов и легенд, связанных с воздействием портрета на жизнь человека. Одна из первых заповедей Бога иудеям, переданная через Моисея, гласит: «Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли». Этот запрет иудеи соблюдали столетиями, делая исключение лишь для животных. Ислам также запрещает писать портреты. Существовал подобный запрет и в ряде первобытных культур.

В народном сознании россиян издавна бытовало представление о неразрывной связи изображения и оригинала. Поэтому ещё в XIX веке в России художники сталкивались с нежеланием и опасением со стороны простых людей писать их портреты. Считалось, если что-то случится с портретом, то пострадает и человек. Многие известные художники несут на себе недобрую славу портретистов, чьи модели прожили недолго после того, как их запечатлели на холсте.

Подобная тема хорошо раскрыта в литературных произведениях: «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльда, «Портрет» Гоголя, в рассказах О.Генри и пр. Услышать рассказ об этих историях, познакомиться с развитием портретного жанра в России, попробовать самим почувствовать энергетику портретов предлагаем вам на лекции «Магия портрета».

15 и 22 апреля в 14.00.
Вход по стоимости билета на выставку: 100-200 руб.
Большой зал ВЦ «Галерея».
Ул. К. Маркса, 244а.

http://s7.uploads.ru/t/0oeXd.jpg