12 апреля — 14 мая 2018 г.

С 12 апреля в Музее детства работает выставка «Я пишу тебе письмо». Музей детства совместно с Музеем почты представляет удивительную и ностальгическую коллекцию марок и почтовых открыток от советского периода до наших дней. Кроме того, в витринах экспозиции представлены почтовые ящики, печати, штампы и даже копии писем военных лет.

Гости выставки смогут узнать, как работала почта в годы войны, почему почтальонами не могли работать женщины, сколько килограммов весила почтальонская сумка, для чего использовался сургуч, что обозначали марки и многое-многое другое.

«До революции существовал язык почтовых марок, такая романтическая любовная переписка. Например, марка в середине конверта означала признание в любви, в левом углу — тоже сердечное послание. А если внизу конверта — то «прояви осторожность. То есть человек знал, о чем пойдет речь, даже не открыв письмо», — рассказывает заведующая архивом ОСП «Ижевский почтамт» Светлана Лазаренко.

Кстати, сам Музей почты появился с обыкновенного жетона сельского письмоносца. Его в 1999 году подарила директору Удмуртской почты жительница Кезского района. Такие жетоны носили на ремнях почтальонских сумок. Сейчас в Музее отражается история развития почтовой связи: начиная с макетов древних писем, заканчивая способами доставки почты.

Кто из нас хоть раз не сталкивался с почтой? Бумажные письма, тяжелые посылки и яркие открытки приходили нашим бабушкам и дедушкам, приходят и нам сейчас. Конечно, в наше время услугами почты пользуются, в основном, для доставки посылок с интернет-магазинов. Нет-нет, приходят и посылки от близких из других городов. Но раньше…

«В военное время главным событием для любого человека был визит почтальона — все ждали новостей, вестей. Ветераны почты даже рассказывали, что они получали письма с пометкой «В руки первой попавшей девушке»! Таким способом многие после войны находили свою судьбу, — продолжает Светлана Лазаренко. — Раньше почтой отправляли и продукты, и цыплят, и лягушек для опытов, и живых пчел (так пасечники обменивались). Почта была очень важна».

Официальное открытие экспозиции с выступлением заведующей архивом ОСП «Ижевский почтамт» Светланы Лазаренко состоится 12 апреля в 14:00.

Музей детства, ул. Восточная, 8а.
Тел. 65-84-88.
12 апреля — 14 мая.
Билеты: 50 руб., с экскурсией: 70 руб. (по записи).

http://s4.uploads.ru/t/yxAv7.jpg

Отредактировано amaranthwild (09.04.2018 16:46:25)