Арестованный автомобиль «BMW X6» обнаружен в соседнем государстве, должник разыскан и доставлен к дознавателю УФССП России по Удмуртской Республике.

   Гражданин В. задолжал четырём кредитно-финансовым организациям в общей сложности 15 миллионов рублей. В ходе исполнительных действий судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущество, принадлежащее должнику, а именно автомобиль «BMW X6». Арест произведен в форме объявления запрета распоряжения имуществом, установлен режим хранения арестованного имущества, ответственным хранителем назначен гражданин В.

    Заведомо зная, что арест в установленном порядке не снят и не отменен, с целью недопущения изъятия и реализации арестованного имущества, нарушая запрет судебного пристава-исполнителя  распоряжаться арестованным имуществом, автомобиль незаконно передан третьему лицу. Несмотря на требование судебного пристава-исполнителя о предоставлении арестованного имущества, должник требование не исполнил, имущество в установленный срок не предоставил. Местонахождение имущества скрывает.

  Таким образом, гражданин В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, совершил преступление, предусмотренное ст. 312 УК РФ, то есть незаконные действия в отношении арестованного имущества. Дознаватель Индустриального районного отдела судебных приставов г. Ижевска,  рассмотрев сообщение о преступлении, возбудил уголовное дело в отношении гражданина В. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

   В рамках федерального и межгосударственного розыска проведён комплекс поисковых и информационно-аналитических мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортного средства. По информации МВД России по Удмуртской Республике получен ответ от Интерпола об обнаружении разыскиваемого автомобиля «BMW X6» в соседнем государстве.

   Кроме того, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, установил местонахождение самого должника, который скрывался от дознавателя, не исполнял требование о явке. Гражданин В. доставлен в Индустриальный районный отдел судебных пристав г. Ижевска, рассматривается вопрос о заключении его под стражу.

   Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание по ст. 312 УК РФ в виде штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.