🔹Где: ВЦ Галерея (ул. К.Маркса, 244а)
🔹Когда: 09.02-11.03
🔹Время: с 09.30 до 20.00
🔹Билет: 100-200 руб.

9 февраля — 11 марта 2018 г.

Выставочный центр «Галерея» представляет новый проект «Улыбка Мельпомены», посвященный театру. На выставке представлены театральные костюмы, декорации и эскизы к операм и балетам, поставленным на сцене Большого театра Москвы, а также государственных театров Удмуртии: Русского драматического, Театра кукол и Театра оперы и балета, который в этом году отмечает 60-летие.

Посетители увидят костюмы из оперных постановок и балетные пуанты, головные уборы и элементы декораций, эскизы костюмов и фотографии спектаклей. Многие экспонаты на выставке представляют большую культурную ценность: например, костюмы балета «Щелкунчик» постановки 1966-го года, или эскиз Фёдора Федоровского к декорациям спектакля «Псковитянка» 1932 года.  Посетители также увидят костюм Николая Цискаридзе к партии принца в балете «Щелкунчик» постановки 1995 года.

Проект приоткроет зрителям секреты закулисья. Акцент сделан на профессиях: художников сцены, декораторов, бутафоров, художников по костюму, - труд которых порой не заметен за яркой игрой актеров.

«Зритель не видит колоссальной работы, которая выполняется несколько месяцев, он видит только сливки в виде 2 часового спектакля. Как раз «кухню» театра мы и хотим показать. Чтобы зрители увидели костюмы и декорации с близкого расстояния, а не так, как мы видим их из зала», — говорит Александра Емельянова, сотрудник «Галереи», куратор выставки.

В пространстве выставки состоятся различные события: мастер-класс по сценической речи, постановки ижевских театров. Посетители смогут воспользоваться бесплатным аудиогидом, записанным специально к выставке. Подробности по тел.: 43-33-68.

Стоимость билетов на выставку: 100-200 р. «Галерея» на Центральной площади открыта с 9:30 до 20:00 без выходных.

http://sh.uploads.ru/t/F5Smj.jpg