От полутора до пяти с половиной лет проведут за решеткой риэлторы, признанные виновными в мошенничестве, повлекшем лишение прав граждан на жилые помещения на сумму более 13 млн. руб.

Процесс по делу трех жителей Удмуртии, обманом похищавших жилые помещения граждан, завершился сегодня обвинительным приговором. В Первомайском районном суде г. Ижевска провозглашен приговор, которым подсудимые Русских, Разживина и Тебеньков признаны виновными в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества и приобретении права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что подсудимые Русских, Разживина и Тебеньков, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием граждан путем оформления договоров дарения и купли-продажи, незаконно приобретали право на принадлежащую потерпевшим недвижимость. В дальнейшем  жилые помещения подсудимые продавали, похищенным имуществом распорядились по  собственному усмотрению.
В общей сложности подсудимыми было похищено 15 квартир и 1 жилое помещение на общую сумму более 13 млн. руб. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.
Всем подсудимым определено наказание  в виде лишения свободы.
Подсудимого Русских суд признал виновным в совершении 13 преступлений предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, одного преступления предусмотренного  ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество),  и виновным по ч.2 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) УК РФ. Назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменена, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. После оглашения приговора Русских взят под стражу в зале суда и водворен в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР.
Подсудимую Разживину суд признал виновной в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, наказание Разживиной Е.Л. назначено в виде  4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения в вид подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена,  избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. После оглашения приговора Разживина взята под стражу и водворена в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР.
Подсудимого Тебенькова суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ и  ч.2 ст. 159.1 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания зачтен период содержания под стражей с 15 июля 2016 года по 22 декабря 2017 года включительно. В связи с отбытием срока наказания после оглашения приговора Тебеньков  освобожден из-под стражи в зале суда.
Приговор в законную силу не вступил, участники процесса вправе обжаловать его в апелляционном порядке.