В УДМУРТИИ СНИЗИЛИ СТАВКУ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ, СОЗДАЮЩИХ НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

13 декабря на втором заседании второй сессии Государственного Совета депутаты поддержали законопроект, предусматривающий внесение изменений  в статью Закона Удмуртской Республики «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности». 
Представляя законопроект на рассмотрение, исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин подчеркнул, что в соответствии с действующим региональным законом ставка налога на прибыль организации, подлежащего к зачислению в бюджет Удмуртской Республики для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений, в республике установлена в размере 13,5 процента. Корректировка республиканского закона производится в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Принятие законопроекта позволит снизить ставку налога на прибыль для тех организаций Удмуртии, которые реализуют инвестиционные проекты на новых площадках.

«Как только изменились полномочия субъектов по установлению ставок налога на прибыль организаций в 2016 году, как ряд регионов в начале 2017 года оперативно принял такое решение и ввёл по налогу на прибыль пониженные ставки. В соответствии с изменениями, внесёнными в Налоговый Кодекс Российской Федерации федеральным законом от 30 ноября 2016 года, региональная составляющая налога на прибыль организации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков до 12,5 процентов. В Удмуртской Республике данные нормы в текущем году не применялись, и мы бы хотели изменить это для отдельных категорий налогоплательщиков в период с 2018 по 2020 годы. К данной категории мы предлагаем отнести организации, реализующие в Удмуртии инвестиционные проекты на новых площадках – так называемые «гринфилды» (от англ. Greenfield – «чистое поле», земельный участок, свободный от построек, для строительства промышленного комплекса «под ключ»). В соответствии с этим документом на конкурсной основе в 2018-2020 годах они смогут получать максимальную льготу по налогу на прибыль в размере 4,5 процента. Меры направлены на развитие инвестиционной привлекательности республики. Так как в соседних регионах данная норма уже работает с 2017 года», - прокомментировал Александр Свинин.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

http://www.udmurt.ru