Сегодня, 15 ноября, в здании органов местного самоуправления состоялся приём Главой города Ижевска Александром Ушаковым эксперта Совета Европы Тайса Малмберга (Нидерланды).
Представители Совета Европы находятся с визитом в нашем городе в рамках проекта «Межкультурные города». Напомним, Ижевск – единственный город в России, участвующий в этом международном проекте.
На приёме также присутствовали Заместитель Главы Администрации города Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Космин, Начальник Управления по делам молодёжи Администрации города Ижевска Роман Горяинов.
Тайс Малмберг – директор компании «Malmberg Consult», эксперт Совета Европы по молодёжной политике. На протяжении многих лет он занимается вопросами формирования гражданского общества среди молодёжи. В рамках своего визита в наш город Тайс Малмберг провёл ряд встреч и круглых столов со школьниками и студентами Ижевска.
Цель этих мероприятий – неформальное общение с молодёжью и выявление наиболее актуальных вопросов, которые волнуют эту категорию горожан. По итогам своего визита эксперт Совета Европы готов предложить органам местного самоуправления подходы к работе с молодыми людьми. По опыту работы в других городах Европы он считает, что не нужно пытаться решать все проблемы сразу. Необходимо сконцентрироваться на нескольких основных, разработать критерии оценки результатов своей работы в этих направлениях и приложить все силы к достижению результатов.

В ходе приёма Глава города Ижевска Александр Ушаков рассказал о практике работы с молодёжью, которая применяется в Удмуртии и Ижевске. Один из основных проектов – реализация программы «Молодая семья», участники которой – а это около 5000 семей – смогли приобрести собственное жильё на льготных условиях. «Главный результат, которого нам удалось добиться, - это повышение рождаемости в городе и естественный прирост населения».

Тайс Малмберг высоко оценил работу властей республиканского и муниципального уровня и отметил, что молодые ижевчане, с которыми он общался, с гордостью рассказывали об успехах и достижениях своего родного города. Однако в городе есть еще проблемы, которые требуют решения.

Глава города Александр Ушаков отметил, что городским властям очень важно мнение европейских специалистов. «Мы рады любым идеям и с удовольствием примем положительный опыт других городов по решению проблем в сфере молодёжной политики», - отметил Глава Ижевска.