Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 5 (по Индустриальному району) задержали группу молодых людей, совершивших в течение полумесяца кражу четырех автомобилей.

Преступная группа действовала в районе ул. Буммашевская. В ночь с 25 на 26 октября злоумышленники угнали автомобиль марки ИЖ2126, припаркованный около одного из домов данной улицы. Автомобиль той же марки был похищен и в ночь с 5 на 6 ноября. В третий раз, в ночь с 7 на 8 ноября, похитители угнали УАЗ 39099.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили причастность к совершению преступлений четырех граждан проживающих в районе восточного поселка г. Ижевска.

13 ноября, оперативники уголовного розыска выехали по адресу одного из подозреваемых. Случилось так, что одновременно с полицейскими к дому подъехал и злоумышленник со своими подельниками. Увидев сотрудников полиции, молодые люди попытались скрыться. Началась погоня. Благодаря слаженным действиям оперативных работников злоумышленники были задержаны. На месте полицейские установили собственника автомобиля марки ВАЗ 2109, на котором пытались скрыться молодые люди. Оказалось, что данный автомобиль всего полчаса назад был угнан с ул. Буммашевская. В настоящее время задержаны трое участников преступной группы, четвертый находится в розыске.

В ходе следствия установлено, что у каждого из соучастников в момент кражи была своя роль. Двое «стояли на шухере», третий числился специалистом по вскрытию транспортных средств, четвертый находился на подмоге. Основной фигурант, 23-летний ижевчанин, вскрывал замок двери при помощи отвертки, затем заводил мотор путем смыкания проводов. С похищенных машин угонщики снимали колеса, магнитолы, аккумуляторы и другие съемные приборы, после чего кузов сжигали на пустырях.

В ходе обысков, проведенных полицейскими в местах жительства задержанных, изъята часть похищенного имущества. В настоящее время подозреваемым предъявлено обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Не исключено, что в ходе следствия действия злоумышленников будут квалифицированны по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (Кража, совершенная организованной группой), В этом случае подозреваемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.(Управление МВД России по г. Ижевску)