ЧЕРЕЗ УЛИЦУ ВОТКИНСКОЕ ШОССЕ В ИЖЕВСКЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ОБУСТРОЙСТВО НАДЗЕМНОГО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА

На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация.
Ориентировочная стоимость работ составляет 92 миллиона рублей. Эта информация была озвучена на внеочередном заседании комиссии Правительства Удмуртской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения, состоявшемся под председательством руководителя регионального кабинета министров Ярослава Семенова.

Основной темой заседания стал вопрос об обеспечении безопасности на пешеходных переходах, содержании и обустройстве их на территории Удмуртии.
Как сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике Александр Коробейников, в республике осуществляется комплекс мероприятий по обустройству пешеходных переходов техническими средствами организации дорожного движения.

Основным показателем этой работы является сокращение очагов аварийности.
Всего на территории Удмуртии расположено 1950 пешеходных переходов: 275 регулируемых и 1675 нерегулируемых. Основными недостатками в их обустройстве являются отсутствие освещения, пешеходных ограждений, искусственных неровностей, необходимых дорожных знаков на щитах с применением флуоресцентной плёнки жёлто-зеленого цвета, а также горизонтальной разметки.

Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Горбачёв подчеркнул, что в текущем году в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» бюджету Удмуртской Республики выделено 23 млн рублей. За счёт этих средств выполнены работы по модернизации 8 нерегулируемых пешеходных переходов и 3 светофорных объектов.
Помимо оборудования пешеходных переходов большое внимание уделяется нанесению разметки и установке знаков, освещения, а также устройству искусственных неровностей и шумовых полос. По словам руководителя ведомства, комплексный подход к выполнению этих мероприятий, а также работа системы непрерывного образовательного процесса по развитию, воспитанию и обучению правилам дорожного движения детей в дошкольных учреждениях и школах в рамках концепции «Управляя собой, перехожу дорогу» способствуют снижению аварийности на трассах и городских дорогах.

Первый заместитель главы Администрации города Ижевска Ильдар Бикбулатов подчеркнул, что в 2017 году работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на пешеходных переходах в столице Удмуртии выполнены в полном объёме. К 1 сентября дорожная разметка была обновлена на всех переходах, прилегающих к школьным и дошкольным учреждениям.

В рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные дороги» были выполнены работы по установке перильных пешеходных ограждений в местах концентрации ДТП в зонах пешеходных переходов на 7 объектах улично-дорожной сети. На 5 объектах аварийные ограждения заменены.

Для обеспечения безопасности пешеходов реализуется проект по устройству светофорного объекта на перекрестке улиц Пушкинская и Лихвинцева. Стоимость производства работ в соответствии с муниципальным контрактом составила почти 1 млн 140 тыс. рублей. После завершения работ по устройству светофорного объекта будет произведён демонтаж дорожных знаков «Пешеходный переход» на перекрестке улиц Пушкинская и Наговицына. Здесь будут установлены барьерные пешеходные ограждения.

Ильдар Бикубулатов акцентировал внимание членов комиссии на том, что в городе Ижевске имеется огромная потребность в обустройстве пешеходных переходов, особенно в микрорайоне Столичный. Кроме того, в настоящее время разработана проектно-сметная документация на обустройство надземного пешеходного перехода через улицу Воткинское шоссе. Данные работы планировалось выполнить в текущем году. Однако огромное количество предписаний ГИБДД, выданных Администрации города Ижевска по приведению в нормативное состояние пешеходных переходов у школьных и дошкольных учреждений, не позволило в текущем году выполнить эту работу.

По итогам заседания комиссии Правительства УР по обеспечению БДД Министерству транспорта и дорожного хозяйства и руководителям органов местного самоуправления даны поручения организовать дополнительные проверки состояния и обустройства пешеходных переходов, по результатам которых обеспечить устранение выявленных нарушений и недостатков.

Кроме того, заинтересованным министерствам и ведомствам рекомендовано разработать План обустройства пешеходных переходов, в первую очередь расположенных вблизи детских образовательных учреждений, на четвёртый квартал 2017 года и 2018 год, включая мероприятия по обеспечению круглогодичного наличия горизонтальной дорожной разметки.

http://www.udmurt.ru