​При возведении нового дома по улице Кирова будет проведена оценка воздействия строительно-монтажных работ на соседние жилые дома

19 сентября заместитель Главы Администрации города Ижевска по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимир Нестеренко провел встречу с представителями ТСЖ «Наш городок» - жителями домов №№ 104, 106 по ул. Кирова.

Во встрече принимали участие начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска Владимир Некрасов, Первый заместитель Главы Администрации Октябрьского района Алексей Девяткин, начальник МКУ города Ижевска «Горстрой» Сергей Белослудцев, представители Правового управления Администрации города, компании-застройщика, проектной организации и др.

В настоящее время на пересечении улиц Кирова и Родниковая, около речки Подборенка, возводится 17-этажный двухсекционный жилой дом с подземным паркингом.

Председатель правления ТСЖ «Наш городок» Олег Бурдин рассказал, что жители домов №№ 104 и 106 по ул. Кирова обеспокоены проведением строительно-монтажных работ вблизи их домов, поскольку неизвестно, как строительство новой многоэтажки может повлиять на состояние их собственного жилья.

Владимир Нестеренко сообщил, что компания-застройщик в своей работе руководствуется Генеральным планом города и Правилами землепользования и застройки. Согласно действующему законодательству может строить любые объекты, указанные в разрешенных видах использования земельного участка.

Кроме того, данный вопрос уже рассматривался на совещании в Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики УР, по итогам которого специалистами МКУ «Горстрой» была проведена выездная проверка состояния конструкций домов №№ 104 и 106 по ул. Кирова. Эти жилые дома возведены 20 лет назад, причем строительные работы были проведены некачественно. В результате выездной проверки специалистами были зафиксированы нарушения строительных норм и правил при возведении домов, повлекшие появление трещин на стенах домов, расселины на стыке лоджий и несущей стены одного из домов и др. В настоящее время разрабатываются рекомендации по обеспечению безопасности жителей, взаимодействию собственников квартир с застройщиком нового дома.

Представители проектного института проинформировали, что компании-застройщику при возведении нового многоэтажного дома рекомендовано применение свайного типа фундамента, на время строительства планируется обустройство стены в грунте, которая будет держать откос котлована.

Владимир Нестеренко рекомендовал компании-застройщику установить на жилых домах №№ 104 и 106 по ул. Кирова маяки, которые будут фиксировать поведение трещин на стенах. Регулярно производить текущий осмотр зданий, делать фотосъемку, в том числе - внутри подъездов. А также - организовать отдельное совещание с участием представителей проектного института, организации, которая проводила негосударственную экспертизу, МКУ «Горстрой», в ходе которого изучить результаты геологических изысканий грунта, результаты обследования состояния конструктивных элементов домов №№ 104 и 106 по ул. Кирова. Таким образом произвести оценку воздействия строительства новой многоэтажки на соседние жилые дома. По итогам совещания - подготовить отчет, указав возможные меры по обеспечению безопасности жителей домов по ул. Кирова.

- Наша задача - помочь жителям в решении этого вопроса, предусмотреть все возможные риски, обеспечить безопасность собственников жилья, - сказал Владимир Нестеренко.

Очередная встреча с представителями ТСЖ «Наш городок» в Администрации города Ижевска запланирована на следующую неделю.

______________________________________

Подробная информация - по телефону 78-75-68, МКУ города Ижевска «Служба городского строительства»