На днях сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями по Устиновскому району Управления МВД России по г. Ижевску задержан 29-летний мужчина, подозреваемый в совершении мошенничества. Сразу два уголовных дела по ч.1 ст.159 УК РФ (Мошенничество) было возбуждено 01 ноября в отделе полиции № 4 (по Устиновскому району)
Обстоятельства совершенных преступлений были установлены в ходе предварительного расследования. Злоумышленник подал объявление в газету, в котором указал, что занимается установкой пластиковых окон, разместил номер телефона для связи. Первыми на уловки злоумышленника попались две жительницы Устиновского района.
Каждая из них позвонили по указанному номеру и предложила оконщику прийти для проведения замеров. В гостях, как в первом, так и во втором, злоумышленник тщательно измерил размеры оконного проема, составил договор на оказание услуг по установке, после чего попросил предоплату в размере 6000 рублей. Женщины, на деле убедившись в профессионализме мужчины, передали названную сумму, после чего стали ждать новой встречи. Однако выполнения заказа так и не дождались. На телефонные звонки псевдомастер не отвечал. Женщины обратились в полицию с просьбой помочь разыскать обманщика.
В настоящее время задержанный допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Мужчина признался полицейским, что у него был опыт работ в оконном бизнесе, но бизнес быстро прогорел, остались лишь долги. Вернуть их он решил с помощью новых клиентов, обслуживать которых не собирался.
Мошенничество, совершенное под предлогом оказания услуг по установке пластиковых окон в г. Ижевске совершено не впервые. В Индустриальном районном суде г. Ижевске сегодня рассматривается уголовное дело по обвинению ижевчанки в совершении 38 аналогичных эпизодов преступной деятельности.

Управление МВД России по г. Ижевску