Благодаря бдительности гостиничного персонала  полиция Башкирии смогла задержать хакеров, похищавших деньги со счетов иностранцев. Двое жителей Удмуртии 22 и 19 лет заселились в отель, оплатив проживание картой. Оплата пришла, по данным банка, от гражданина другого государства. Это насторожило сотрудников гостиницы, и они позвонили в полицию. В ходе обыска оперативники обнаружили поддельные банковские карты и оборудование для их перепрограммирования.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. По версии следствия, кибер-мошенники выискивали в интернете данные клиентов иностранных банков и делали дубликаты, с помощью которых приобретали различные товары. Чтобы обналичить «выручку», приятели гастролировали по регионам, предлагая на трассах дальнобойщикам бензин со скидкой: водитель передавал им деньги, а они расплачивались чужими средствами с карты.

В данный момент идет расследование, устанавливается количество потерпевших и нанесенный им ущерб, сообщил сотрудник пресс-службы МВД по РБ Евгений Гурьянов.