О выстрелах, раздающихся из леса в микрорайоне Наговицынский, недалеко от садоводческого товарищества «Рассвет», 4 ноября в межмуниципальный отдел полиции «Можгинский» сообщили местные жители. В указанное место незамедлительно были направлены наряды патрульно-постовой службы полиции и вневедомственной охраны, которые обнаружили в лесу тушу только что убитого лося. Здесь же сотрудниками полиции был задержан 41-летний мужчина.

Сезон охоты на лосей открывается 10 ноября, разрешение на добычу лося у мужчины отсутствовало. В отношении браконьера возбуждено  уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота).  Кроме того, в ходе проведения обыска по месту жительства мужчины сотрудники полиции обнаружили мясо и голову другого лося. Браконьеру пришлось сознаться еще в одном факте незаконной охоты, имевшей место 2 ноября.

По данным Управления охраны фауны Удмуртии, в 2012 году на территории республики выявлен 91 факт незаконной охоты на лосей, возбуждено 64 уголовных дела, осуждено 8 браконьеров.

МВД по Удмуртской Республике напоминает, что незаконная охота является уголовно наказуемым деянием. За его совершение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо арестом на срок до шести месяцев.