ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ

Для получения дошкольного образования родителям (законным представителям) необходимо подать заявление на постановку на учет для зачисления ребенка в дошкольные образовательные учреждения. Возможность подачи заявления наступает с момента получения свидетельства о рождении ребенка. Заявления принимаются круглогодично.

В соответствии с постановлением Администрации  города Ижевска 29.09.2016 года № 333 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет» (далее – Услуга) формирование очереди осуществляется по дате подачи заявления на Едином информационном ресурсе – Региональном портале государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики по адресу http://uslugi.udmurt.ru/ (далее – РПГУ).

Заявители:
заявителями на получение Услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, являющиеся родителями (законными представителями) ребенка в возрасте от 0 до 7 лет и представители заявителя, которыми являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, действующие на основании нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги:
- несоответствие Заявителя требованиям, установленным в п.1.6. настоящего Административного регламента;
- непредоставление всех документов, перечень которых установлен п.2.7. настоящего Административного регламента,
- текст заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, не поддается прочтению;
- заявление не подписано Заявителем (в случае подачи заявления при личном или письменном обращении, либо через многофункциональный центр).

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении Услуги:

- наличие у ребенка Заявителя направления в дошкольное учреждение.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги:

- копия и оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка (копии страниц 2, 3 паспорта и его раздела «Место жительства» с регистрацией на момент обращения либо копию документа, подтверждающего факт проживания в городе Ижевске);

- копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка;

- копия и оригинал документа, подтверждающего наличие права на внеочередное и первоочередное получение места в образовательном учреждении (при наличии);

- копия и оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории города Ижевска или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

- уведомление о постановке на учет в детские сады предыдущего места проживания и дата снятия с учета из электронной очереди (при наличии).

Существует два способа подачи заявления:

Способ 1. Если есть доступ к компьютеру и сети Интернет:
- зарегистрироваться на РПГУ;
- в разделе «Запись в детский сад» следовать пошаговым инструкциям;
- при возникновении затруднений обращаться в техническую поддержку РПГУ.
Способ 2. Подача заявления в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг города Ижевска (далее − МФЦ).

Обращаем внимание, что МФЦ имеет удобный график приема граждан:

МАУ «МФЦ г. Ижевска» ул. Майская, 13 понедельник – четверг с 8.30 до 17.30 пятница с 8.30 до 16.30 90-81-27

МФЦ по Индустриальному району ул. Авангардная, 6Б   90-80-91

МФЦ по Ленинскому району ул. Азина, 146   90-81-26

МФЦ по Октябрьскому району ул. Майская, 13   90-80-73

МФЦ по Первомайскому району ул. Пушкинская, 150Б    90-84-35

МФЦ по Устиновскому району ул. Молодежная, 103В  90-85-40

понедельник    с 9.00 до 19.00
вторник             с 9.00 до 20.00
среда                  с 9.00 до 19.00
четверг              с 9.00 до 19.00
пятница             с 9.00 до 19.00
суббота              с 9.00 до 13.00

(без обеда)

воскресенье – выходной

Также имеется возможность предварительной записи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальной странице МФЦ, РПГУ, терминалам, расположенным в МФЦ и по телефону.