ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ » МУЗЕЙ » Мальчиш - Кибальчиш Ижевск


Мальчиш - Кибальчиш Ижевск

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ижевск, раритетный "музей мальчиша-кибальчиша"

http://savepic.ru/15122280.jpg

http://savepic.ru/15126376.jpg

http://savepic.ru/15129448.jpg

http://savepic.ru/15117160.jpg

http://savepic.ru/15115112.jpg

http://savepic.ru/15107944.jpg

"Слышал информацию о мужике, который собирает раритеты времен ссср.
Автомобили и т.п. И вроде бы даже свое кафе есть или было.
Название мальчиш-кибальчиш.
Стал копать информацию насчет адреса и телефонов.Убил кучу времени на поиск.Нашел статью в КП с 2 мя телефонами.1 телефон действующий.На данный момент находится на территории автокооператива "автомобилист1"на воткинском шоссе. Адреса не знаю. Александр Дворецкий." Ссылка

0

2

Дворецкий Павел Александрович - кафе-музей «Мальчиш-Кибальчиш»

18 мая 2011 года в резиденции Президента Удмуртской Республики прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного Республиканского конкурса "Лучший предприниматель года - 2010".

В конкурсе приняли участие предприниматели Удмуртской Республики, которые добились наибольших успехов в бизнесе, применяющих новые технологии и выпускающие конкрентноспособную продукцию.

Конкурсная комиссия определила следующих победителей конкурса "Лучший предприниматель года - 2010":

В номинации «Общественное питание» - ИП Дворецкий Павел Александрович (кафе-музей «Мальчиш-Кибальчиш») (г. Ижевск)

0

3

ИП Дворецкий Павел Александрович, Удмуртская республика

ИП ликвидирован 30 октября 2012 г.

Причина: Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения.

0

4

Уникальный человек, «коллекционер советчины» и «мальчиш-кибальчиш» Александр Дворецкий, так и не может получить в Ижевске место для исторического кафе. 9 ноября 2011

Эту зиму «Парк советского периода» Александра Дворецкого проведет на окраине Ижевска, буквально в лесу. Летом коллекционер советских вещей вынужденно снял коллекцию-кафе «Мальчиш-кибальчиш» с площадки на улице Удмуртской напротив автобусного парка.
- Я там три года территорию облагораживал, цветов насадил, местных жителей отучил собак выгуливать, зимой каток и горку делал для детей – все бесплатно! – сокрушается Александр. – И тут пришли ко мне, говорят, мол, территория – чья-то собственность, нужно платить больше. Я так не могу! Я же все для людей делал, кафе – оно вторично. Важнее, что дети ко мне на экскурсию ходили, гости Ижевска приезжали. Нигде в России такого места нет.
Действительно, фотографии уникального «Парка советского периода» в ассортименте в блогах в сети Интернет, как российских так и иностранных – гостей со всего мира в музее побывало несколько десятков.

В коллекции вещей эпохи СССР Александра Дворецкого – более 27000 экспонатов. Даже трудно перечислить, что там есть. Александр показывает самые свежие экспонаты – военную сумку советского пехотинца, воевавшую в Афгане, летные очки и наушники, футбольные мячи образца 50-х годов, наполненные еще песком и спортивные гетры тех же времен с сохранившимися этикетками. Наконец, старенький «Запорожец», который пригнал в музей 80-летний ижевчанин: отбил у сына, хотевшего сдать семейную реликвию в утиль. Кстати, техника – особый «пунктик» коллекции. У Дворецкого – 14 старых мотоциклов и 12 автомобилей, включая несколько «горбатых запорожцев», послевоенный «Москвич - 401» и грузовик ГАЗ-51 60-х годов XX века.
- Мое кафе стало особенным для Ижевска: здесь военные праздники отмечали – десантники, морпехи, пограничники, - продолжает Александр. – И спросите в полиции – ни одной драки за все годы! В последнее время часто стали заезжать байкеры. А уж соседние школы сюда просто целые экскурсии водили.
История с выбиванием земли под кафе у Александра – драматичная, как мексиканский сериал. Долгое время коллекция ютилась на территории полузаброшенного стадиона на улице Воткинское Шоссе. Ответ городских властей в середине 2000-х годов был один – «Ижевску это не нужно». Наконец, Александр и его сын не сумели выбить пятачок у автобусного парка. Три года кафе «Мальчиш-кибальчиш» радовало горожан, пока не начались недопонимания с собственником земли.
- Я не стал ничего доказывать, сходил в Администрацию города, оттуда вроде бы спустили «разнарядку» – разрешить мне еще один год там побыть, - говорит Александр. – А мне такое подвешенное состояние для чего?
Александр признается, что лучшее место для его коллекции – это площадка у Дворца пионеров, где тоже собираются разбивать «парк советского периода» с свежепривезенным танком ИС-3 во главе.

- Я готов там все за свои деньги почистить, облагородить, оформить, - рассказывает коллекционер. – Можно делать выставки по теме – радио, спорт, история войн, техника. Только дайте землю! И не на год, а на 10-15 лет. Мне сейчас 55 лет – на мой век хватит!
Впереди у Александра Дворецкого – очередной виток хождений по чиновникам. Собиратель «советских вещей» со слезами на глазах признается – если весной следующего года не сможет открыться – коллекцию продаст.
- Я очень этого не хочу, было бы здорово, чтобы Ижевск видел все, что я собрал, - говорит Александр. – Мне в Москве за коллекцию предлагают бешеные деньги – хватит и на дом, и на машину, и здоровье поправить. «Биться головой» в стену я больше не могу.

0

5

Музею — не бывать. Коллекционер Мальчиш-кибальчиш из Ижевска заявил о продаже своих экспонатов.

Ижевский коллекционер Александр Дворецкий, по прозвищу Мальчиш-кибальчиш, изъявил желание продать все свои экспонаты. По его словам, поводом для столь радикального решения послужило отсутствие помощи в организации музея, открытия которого он добивался на протяжении нескольких лет. Озвучить конкретную сумму, которую готов выложить потенциальный покупатель, Дворецкий отказался, однако заявил, что речь идет о нескольких миллионах рублей.

60-летний мужчина практически моментально выходит из себя, начиная говорить о насущной для него проблеме.
«Я уже устал, понимаешь? И не работать, а постоянно бегать по кабинетам, как пацан, и пытаться все время до кого-то достучаться, а там бетонная стена!» — экспрессивно рассказывает он, размахивая руками.

Он собирал свою коллекцию порядка 30 лет. В середине 1980-х годов кто-то из знакомых подарил Александру денежную купюру царских времен. Именно это и дало старт  тогда еще новому для мужчины хобби. Постепенно он начал искать и другие вещи: старые фотоаппараты, приемники, автомобили и военную фурнитуру. К слову, сам он, выходя на улицу, надевает не привычную для всех одежду, а советскую форму и фуражку, за которую его прозвали Мальчиш-кибальчиш

Увлечение начало набирать обороты, и коллекция разрослась до действительно впечатляющих масштабов. На сегодняшний момент в ней огромное количество экспонатов, среди которых несколько десятков раритетных автомобилей и мотоциклов, автобус, пара грузовиков, фотоаппараты, а также множество интересных старинных предметов. Признаться, среди  экспонатов есть некоторые вещи, которые показались мне откровенными безделушками (например, старые зонты или кеды), но многие другие, как, например, старинные иконы, атрибуты советского и досоветского быта и архивные документы, на мой взгляд, действительно представляют историческую ценность и делают коллекцию уникальной.

В один прекрасный момент Александру в голову пришла мысль открыть музей, и, подпитанный сильным зарядом энтузиазма, он начал добиваться продвижения своей идеи. Но изначально все казалось гораздо проще, чем вышло на самом деле.
«Тогда мэром был Балакин, я к нему начал ходить. Толку не было, он меня даже не принял. Потом к Агашину я три раза на прием записывался, он ни разу меня не принял. Потом главой стал Тюрин, я к нему сходил, он меня выслушал, я от него ухожу, говорю: „Спасибо Вам, что приняли и выслушали“. К депутатам ходил тоже, в ЛДПР, в „Единую Россию“ — никто не помог», — рассказывает коллекционер.

Во время этих походов у Мальчиша-кибальчиша была одна просьба — ему нужна земля в долгосрочную аренду для строительства музея.

«Я ходил уже и к бизнесменам. Говорю им, мол, строите вы что-то здесь, так дайте мне кусок земли в аренду, чтобы я рядом присоседился, люди-то из-за меня больше будут ходить, я же доброе дело делаю для республики, нет такой коллекции больше нигде, — эмоционально говорит коллекционер, как будто пытаясь доказать нам свою правоту. — Мне нужен гектар земли. Надо строить ангар, потому что иначе какие-то вещи испортятся, там же я хочу построить кафе, потому что мне чем-то надо платить за свет, налоги, я всем говорю, дайте только землю, а инвесторов я найду».+

Примечательно, что мужчине уже неоднократно предлагали альтернативные варианты решения его проблемы. Одним из таких предложений было открытие музея где-нибудь в другом регионе.

«Ко мне приезжали из Екатеринбурга,  Ханты-Мансийска, из Перми тоже приезжал человек недавно, предложил три гектара на долгосрочную аренду, сказал, что могу там делать что захочу, — рассказывает он, показывая руками воображаемые границы абстрактного музея. — Но я хоть и авантюрист, но продуманный. Я не могу так взять и уехать. Мне уже 60 лет, у меня здесь семья, как я их оставлю, куда я сейчас поеду?»
Так что этой идеей пришлось пренебречь.
Есть и другая альтернатива — открытие музея при условии, что номинальным собственником будет являться тот, кто будет спонсировать строительство и продвижение всего проекта, а сам Дворецкий будет исполнять функцию директора. Однако и это предложение он категорически отверг, сказав, что таким образом его могут оставить ни с чем, как уже почти сделали однажды.

Дело в том, что несколько лет назад Александр вместе с сыном открывал кафе под названием «Мальчиш-кибальчиш». Работало оно именно так, по мнению мужчины, как и должно быть, причем, по его заверениям, в те времена у них не было отбоя от посетителей. Земля, на которой располагалось их заведение, находилась в субаренде сына и отца Дворецких, и однажды им просто не продлили договор, тем самым прекратив деятельность их кафе, оставив им только коллекцию и долг в 500 тысяч рублей

С тех пор все, что Александр так старательно хранил и берег, пылится в нескольких гаражах, предоставленных друзьями, или гниет под дождем и снегом. Пять лет он пытался добиться какой-либо помощи и получал несколько, казалось бы, довольно любопытных предложений, среди которых — продажа собранного.
«Мне предлагали такие большие деньги, а я отказываюсь и одними макаронами и картошкой питаюсь, чтобы это сохранить все, всю пенсию в это вкладываю. А зачем мне это надо, когда такое отношение? — возмущается он. — Ко мне сюда дети приходят — радуются, люди мою машину на улице видят — улыбаются. Разве это плохо? Вот мне в этом году исполнилось 60 лет. Я специально ждал юбилейной даты, чтобы принять решение. После Нового года, если ничего не изменится, то звоню людям, которые предложили купить у меня это все, и продаю».

Александр говорит, что сумма, за которую у него хотят приобрести результаты его 30-летних трудов, составляет несколько миллионов, однако назвать конкретное число он отказался, сказав, что не хочет «делить шкуру неубитого медведя». Неизвестно, действительно ли удастся продать все эти вещи за столь баснословную сумму и правда ли продаст экспрессивный коллекционер то, что далось ему таким трудом, но сейчас Удмуртия явно может лишиться уникальной коллекции.

0

6

арпоарлпрлдро д

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ » МУЗЕЙ » Мальчиш - Кибальчиш Ижевск


Яндекс.Метрика