ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » «САБАНТУЙ»


«САБАНТУЙ»

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК ТАТАРСКОГО И БАШКИРСКОГО НАРОДА «САБАНТУЙ»

16 июля 2017 года с 11.00 на территории спортивного комплекса «Чекерил» состоится традиционный праздник татарского и башкирского народа «Сабантуй».

http://savepic.ru/14936500.jpg

Программа праздника:

11:00-11.40 – Торжественное открытие праздника «Сабантуй».

11:00 – Работа торговой ярмарки, детских аттракционов.

11.40-16.30 – Концертная программа коллективов г. Ижевска и Республики Татарстан. Концерт Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана – Айдара Файзрахманова.

Награждение победителей и призеров состязаний.

12:00-16.30 – Конные скачки.

Национальная борьба Көрәш.

Майдан.

16:30 – Торжественное закрытие праздничного мероприятия.

17.00 – «Кичке Сабантуй» (сквер МБУК «ДНТ «Спартак» (ул. Азина, 84).

Сабантуй – праздник татарского и башкирского народов в честь окончания весенних полевых работ, демонстрирующий силу и ловкость башкир и татар, пропагандирующий здоровый образ жизни. Он имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня.

На Сабантуе принято проводить различные состязания и игры для демонстрации силы, ловкости и просто для развлечения народа.

Самая любимая забава всех джигитов - көрәш, борьба на поясах, которая проводится между мужчинами разных возрастов. Цель соревнования - захватить противника за пояс и завалить его на землю. Сначала борьба проводится между мальчиками, потом в бой вступают юноши, третьи пары - мужчины средних лет. Кульминация состязания - борьба между двумя непобежденными джигитами. Победитель көрәша (батыр) получает главный приз – живого барана.

Еще одно основное состязание - конные скачки, целью которого является выявление самого быстрого наездника. Конные соревнования на празднике Сабантуй являются своего рода «гвоздем программы».

Еще одна интерактивная площадка праздника – Майдан. Майдан – большое поле, которое изобилует традиционными спортивными и развлекательными играми: «Вертикальный шест», «Перетягивание каната», «Бег с яйцом в ложке», «Бой петухов», «Бег с коромыслами», «Бой горшков», «Армспорт» и другие. Если конные соревнования, национальная борьба подразумевают физическую подготовку, то в других состязаниях, например, в бое с мешками, наполненными соломой или опилками, может участвовать любой желающий из числа зрителей. Победители состязаний награждаются призами.

0

2

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 534 от 05 июня 2017 года "О подготовке и проведении национального татарского праздника "Сабантуй - 2017"

0

3

Положение о проведении соревнований по борьбе "Көрәш" на городском национальном празднике "Сабантуй" (643.0 Kb)

0

4

Положение о проведении конно-спортивных скачек по пересеченной местности на городском национальном празднике татарского и башкирского народов "Сабантуй-2017"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » «САБАНТУЙ»


Яндекс.Метрика