Итоги 1 смены летней оздоровительной кампании 2017 года

На контроле Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) в 1-ю смену находилось 667 летних оздоровительных учреждений (ЛОУ), в которых оздоравливалось 44198 детей.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления было проведено 54 (17 плановых и 37 вне плановых) проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и требований Закона о защите прав потребителей к условиям отдыха и оздоровления детей. Всего было выявлено 160 нарушений действующего законодательства на 54 объекте (100%).

Основные выявленные нарушения санитарного законодательства при содержании помещений:

- нарушение санитарных правил по соблюдению нормы площади на 1 ребенка;

- нарушения по хранению и использованию уборочного инвентаря;

- отсутствие москитных сеток в помещениях пребывания детей.

Основные выявленные нарушения санитарного законодательства при организации питания:

- фактическое меню не соответствует утвержденному примерному меню;

- нарушение технологии приготовления готовых блюд;

- отсутствуют маркировочные ярлыки на поступающую продукцию;

- отсутствуют дезинфицирующие средства для уборки помещений столовой;

- нарушаются санитарные правила мытья посуды.

Основные выявленные нарушения законодательства о защите прав потребителей:

- в договорах оказания оздоровительной и образовательной услуги детям отсутствие полной стоимости услуг;

- отсутствие информации о режиме работы столовой;

- отсутствие информации в меню о калорийности блюд, о стоимости, о способе приготовления, пищевой ценности;                                       

- обвес в порциях;

- отсутствие контрольных блюд и контрольных весов в зале приема пищи;

- предоставляется недостоверная информация о приготовленных блюдах.

Все проверки проходили с лабораторным контролем: с отбором проб готовой пищевой продукции, воды, смывов из внешней среды.

Во время работы 1 смены в летних оздоровительных учреждениях специалистами Управления был проведен отбор 249 проб воды в оздоровительных организациях на микробиологические показатели, из них 2 (0,8%) - не соответствовали требованиям санитарных правил, 95 проб было отобрано - на санитарно-химические показатели, их них 2 (2,1%) - не соответствовали требованиям санитарных правил

В ходе проверок также был проведен отбор 64 проб пищевых продуктов на соответствие ТР ТС по микробиологическим показателям, из них 6 (11,1%) - не соответствует требованиям ТР ТС, 37 проб было отобрано на санитарно-химические показатели, все соответствовали требованиям ТР ТС. На калорийность было отобрано 66 проб – все соответствуют требованиям санитарного законодательства.

По состоянию на 27 июня 2017 года специалистами Управления проверено 14 поставщиков, которые поставляют продукты питания в летние лагеря. В ходе проверок выявлены нарушения требований действующего законодательства, в том числе: нарушения по сопроводительной документации, маркировке, условиям хранения и транспортирования продуктов, прочие нарушения санитарного законодательства. По результатам проверок составлено 18 протоколов об административном правонарушении. Вынесено 11 постановлений на общую сумму 63100 рублей. Проверки продолжаются.

По фактам выявленных нарушений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования и защиты прав потребителей специалистами Управления было составлено 53 протокола, на сегодняшний день вынесено 4 постановления. Общая сумма наложенных штрафов составила 12300 рублей. По результатам проверок выносились предписания об устранении выявленных нарушений.

По результатам проверок летних оздоровительных учреждений судом была приостановлена деятельность 3 летних пришкольных лагерей на базе: МКОУ «Гуртлудская основная общеобразовательная школа» на срок 10 суток, МКОУ «Узинская основная   общеобразовательная школа» на срок 20 суток, МОУ «Колесурская СОШ» на срок 10 суток по причине несоответствия питьевой воды гигиеническим требованиям.

Деятельность летних оздоровительных учреждений находится на особом контроле Управления.

Для справки:

Управления обращает внимание родителей, которые собираются летом отправить своих детей в летний лагерь, на необходимость заключения договоров с организаторами летнего отдыха. Документ будет являться не только гарантом факта оказания услуг по оздоровлению и отдыху детей, но и в случае оказания услуги ненадлежащего качества (болезни ребенка по вине лагеря) поможет отстоять права в суде.

С реестром организаций отдыха и оздоровления детей и подростков можно ознакомиться на официальном сайте Министерства образования и науки Удмуртской Республики http://udmedu.ru/

Важно!

Всем руководителям хозяйствующих субъектов оздоровительных учреждений необходимо помнить про персональную ответственность, которая предусмотрена в случае открытия несанкционированного лагеря на территории Удмуртской Республики. По каждому подобному факту Управление будет передавать материалы в органы прокуратуры УР и в судебном порядке требовать компенсации родительской платы за летний отдых детей в полном объеме.

© Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты правпотребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике