Почта России совместно с общественной организацией «Союз филателистов России» проводит Всероссийскую филателистическую выставку с международным участием «Россия и финно-угорский мир». В столицу Удмуртии привезено более 70 редчайших филателистических коллекций из разных городов России.

В ходе церемонии открытия выставки гостям зачитали приветственное слово генерального директора ФГУП «Почта России» Александра Киселева. «Почта и филателия всегда были и остаются неразрывно связаны с жизнью людей, стран и народов, — отмечает Александр Киселев. — А проведение филателистических выставок очень важное и нужное дело, позволяющее распространять знания о культуре, традициях, истории и наиболее значимых событиях в жизни людей».

«Филателия и прекрасный способ самообразования, — считает Председатель Правительства Удмуртской Республики — министр информатизации и связи Владимир Перешеин. — Она позволяет прикоснуться как к истории почты, так и ко многим другим аспектам истории человеческой цивилизации, воспитывает бережное отношение к достижениям и культурному достоянию народов».

Своеобразным открытием мероприятия стало спецгашение художественного конверта, на котором выпущенного изображена эмблема мероприятия. В гашении приняли участие Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики — министр информатизации и связи Владимир Перешеин, директор Удмуртского филиала ФГУП «Почта России» Юрий Кайгородов, известный коллекционер и филателист Евгений Богомольный.

Посетителям представлена полная коллекция конвертов и марок, посвященных истории и культуре финно-угорских народов. Коллекционеры из Эстонии, Финляндии и Венгрии отправили посетителям выставки свои аудиоприветствия. Еще одной «изюминкой» выставки стало уникальное собрание редчайших в истории филателии марок. Впервые жители Удмуртии увидели такие редкие марки как «Черный пенни» (Англия, 1840 год) и «Земская почта» (Пермская губерния, 1850 год).

http://cs421929.userapi.com/g44617805/a_402b235a.jpg

Выставка проходит в выставочном зале по адресу: г. Ижевск, Восточная 8а