Полицейские задержали группу ижевчан, незаконно получивших доступ к сети интернет
На днях в следственном отделе по Устиновскому району Управления МВД России по г. Ижевску возбуждена целая серия уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).
Поводом к возбуждению послужили заявления 2 пользователей сети интернет, которые просили разобраться в «компьютерном недоразумении». Суть недоразумения состояла в следующем: заявители как обычно пытались выйти со своего компьютера в интернет, однако программа сообщала, что подключение уже совершено клиентом, услуга предоставлена, в связи, с чем доступ был не возможен.
В ходе проверки оперативники отдела «К» МВД по УР установили местонахождение псевдопользователей, которые от имени официальных клиентов, с помощью пароля получали доступ к услуге со своих компьютеров. Данные граждане были незамедлительно задержаны. В ходе допроса злоумышленники во всем сознались и сообщили полицейским, о том, что пароль им передал Андрей (имя изменено). 48-летний Андрей в свою очередь отпираться также не стал, сознался в совершенном преступлении. В настоящее время он допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе допроса Андрей в подробностях рассказал о тонкостях «хитрого дела»: При помощи ноутбука подозреваемый производил обнаружение свободного для выхода в сеть порта, после чего взламывал его и получал пароль, который в последующем использовал при выходе в интернет через сторонний компьютер. Таким образом, производилось бесплатное пользование интернетом, за услугу доступа к которому платили официальные пользователи.
Полученные пароли Андрей использовал сам, а также предоставлял их в пользование своим друзьям, при этом объяснял, что выходить в глобальную сеть нужно ночью либо поздно вечером, чтобы не вызвать подозрения у официальных пользователей, которым в доступе в случае одновременного выхода в сеть, будет отказано. Однако некоторые из друзей Андрея оказались новичками в компьютерной науке, не задумываясь о последствиях, проигнорировали просьбу товарища, в результате чего были уличены в совершении преступления. За совершенное деяние Андрею и его друзьям грозит наказание до двух лет лишения свободы. В настоящее время следствие устанавливает полный круг лиц, из числа друзей основного фигуранта, которые в период июля и августа осуществляли неправомерный доступ к сети интернет.

(новость с сайта Управления МВД России по г. Ижевску)