Нарушение требований санитарных норм и правил влечет приостановление деятельности предприятия питания на срок до девяноста суток

Прокуратурой Устиновского района г. Ижевска с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в кафе «Иса» (ИП Хисамова И.М.), расположенном по адресу: ул. Автозаводская, д. 1.

Проверкой установлены значительные нарушения требований санитарных норм и правил при организации питания населения, среди которых допущено: скопление около кафе в большом количестве пищевых отходов; в производственном помещении в момент проверки находилось домашнее животное — кошка; нарушен режим мытья помещений ввиду отсутствия моющих и дезин¬фицирующих средств, разрешенных для применения в предприяти¬ях общественного питания; часть столовой посуды (тарелки) хранятся на полу, а не в закрытых шкафах или на решетках; на сырье и все пищевые продукты, используемые в приготовлении блюд, отсутствуют документы, подтверждающие их качество и безопасность; мясной фарш хранится в пластмассовом тазу без холода; нарушаются условия хранения салатов, заготовок для салатов, и хлеба (лаваша) хранимых в целлофановых мешках, а также иные нарушения.

По результатам проверки, прокурором района в отношении ИП Хисамовой И.М. возбуждено постановление об административном правонарушении по ст. 6.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ — «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению», направленное для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района, деятельность кафе «Иса» может быть приостановлена на срок до девяноста суток.