«Наш город должен быть чистым, благоустроенным, комфортным для проживания»

12 апреля в ходе ночного объезда объектов улично-дорожной сети Глава Ижевска Юрий Тюрин проинспектировал проведение работ по уборке городских дорог и тротуаров от мусора, скопившегося за зиму, ремонту дорожного полотна. В ночь с 12 на 13 апреля на дороги Ижевска вышли 39 единиц техники МУП «ДРЭУ» и 40 человек персонала.

В объезде участвовали начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации города Алексей Красноперов, начальник МКУ города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Алексей Федулов, директор МУП города Ижевска «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» Андрей Трубицин, представители средств массовой информации.

Участники объезда побывали на ул. Удмуртской, М. Горького - здесь в ночное время проводились работы по уборке смета, на ул. Ленина был организован вывоз снега с газонов, на ул. Чугуевского литым асфальтом устранялись аварийные дефекты дорожного полотна. Кроме того, журналисты побывали в производственном отделе МУП города Ижевска «ДРЭУ», где круглосуточно с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС осуществляют контроль за работой дорожной техники, соблюдением расписания и маршрутов движения машин, чистящих городские улицы, обновление информации на мониторе происходит каждые 30 секунд.

Глава Ижевска Юрий Тюрин отметил, что работы по содержанию дорог выполняются ежедневно. Но в межсезонье, когда снег уже сошел, необходимо оперативно убрать мусор, смет, который образовался во время подсыпки дорог песчано-соляной смесью в зимнее время. Расчистка территорий, как правило, начинается с центрального квадрата, а затем дорожные службы перемещаются в другие микрорайоны, постепенно приводя город в порядок. Основную часть работ выполняет генеральный подрядчик - МУП «ДРЭУ», в других районах города ему помогают субподрядные организации. Также с начала марта на ижевских улицах проводятся работы по устранению литым асфальтом аварийных дефектов дорожного полотна, это временная мера по обеспечению безопасности дорожного движения в межремонтные сроки, такая технология позволяет выполнять подобные работы при любых погодных условиях, чтобы уменьшить количество ненормативных дорог в весенний период и остановить дальнейшее разрушение дорожного полотна.

Глава Ижевска рассказал журналистам и об итогах своей встречи с врио Главы Удмуртии Александром Бречаловым. «Мы рассматривали вопросы благоустройства города, определяли источники финансирования на проведение работ по капитальному и текущему ремонту дорог. И в этом мы получили поддержку руководителя республики. У Александра Владимировича совершенно правильный подход - город должен быть чистым, благоустроенным, комфортным для проживания. В этом году нам предстоит работать по программе «Ижевская городская агломерация», на плановый капитальный ремонт дорог, установку тросовых и барьерных ограждений направлено более 604 млн рублей. И еще 179 млн рублей Ижевск получит на ремонт дворов по федеральному проекту «Комфортная городская среда».

Начальник Управления благоустройства и транспорта Алексей Красноперов сообщил, что торги по выбору подрядчиков на ремонт дорог пройдут уже на следующей неделе, к работам планируется приступить 10-15 мая. Всего в рамках программы «Ижевская городская агломерация» в 2017 году будут отремонтированы 32 участка дорог общей протяженностью около 70 км. Перечень объектов определен на основании обращений граждан, общественных организаций, предписаний ГИБДД и обследования улично-дорожной сети города. Список объектов размещен на сайте города Ижевска izh.ru, в него в том числе вошли дороги, которые в прошлом году были отремонтированы в однослойном исполнении. Для того чтобы не допустить быстрого разрушения дорожного полотна, в этом году на этих участках будет положен второй слой асфальта. Завершить эти работы планируется, как и в прошлом году, - до 1 сентября.

До наступления устойчивых положительных температурных режимов проводится устранение дефектов дорожного полотна. Каждая выбоина, не соответствующая нормативам, очищается от грязи и пыли с помощью воздуходува, осушается газовой горелкой, затем ее заполняют литым асфальтом. Как рассказал директор МУП «ДРЭУ» Андрей Трубицин, в настоящее время после проведенных торгов предприятием заключены договоры с тремя асфальтобетонными заводами, которые производят литой асфальтобетон. Один завод расположен на Воткинском шоссе - здесь берут асфальт дорожники, которые работают в Устиновском и Индустриальном районе, и еще два завода находятся на ул. Пойма, они обслуживают бригады, которые устраняют дефекты в остальных районах. Каждые сутки в городе устраняются дефекты на общей площади около 500 кв. м. В таком режиме дорожные службы будут работать еще 10 дней, затем, когда дорожное полотно прогреется до +7°C, планируют приступить к проведению ямочного ремонта картами мелкозернистым асфальтом.

Алексей Красноперов отметил, что инженерами технического надзора МУП «ДРЭУ» проводится обследование состояния дорожного полотна, в том числе и гарантийных дорог. Перечень ненормативных дорожных участков, которые необходимо привести в порядок, будет составлен до 15 мая, затем подрядчикам будут выданы предписания на устранение дефектов в рамках гарантийных обязательств.

Глава Ижевска Юрий Тюрин в ходе объезда напомнил, что 15, 22 и 29 апреля пройдут общегородские субботники. Предприятия всех форм собственности, учреждения социальной сферы, сотрудники муниципалитета Ижевска, горожане выйдут на большую генеральную уборку. Работа предстоит немалая - очистить от накопившегося за зимние месяцы мусора дворы многоквартирных домов и улицы частного сектора, территории предприятий и организаций, площадки перед офисами и магазинами, скверы и парки. Кроме того, в рамках месячника по санитарной очистке территорий - с 1 апреля по 11 июня - пройдут различные мероприятия по благоустройству, уборке мусора, экологические акции. Юрий Тюрин призвал всех жителей города подключиться к этой работе, облагородить зоны отдыха, придать Ижевску столичный блеск. Горожане, желающие принять участие в субботниках, могут обращаться в свои управляющие компании и районные администрации.

______________________

Подробная информация - по телефону 41-47-47 (Управление благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска)