Об определении порядка включения дворов в программу «Формирование современной городской среды в 2017 году»

Порядок предоставления субсидий на реализацию приоритетного проекта «Формирование современной городской среды в 2017 году» определен Постановлением Правительства РФ № 169 от 10.02.2017г.

На уровне субъекта приняты Правила предоставления субсидий из бюджета УР бюджетам МО на благоустройство территорий городских округов, городских и сельских поселений, согласно которым для благоустройства дворовых территорий определен уровень софинансирования МО «Город Ижевск» в размере не менее 5.1% и собственников помещений многоквартирных домов в размере не менее 5 %.

30 марта принято Постановление Администрации города Ижевска «Об утверждении Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную подпрограмму «Формирование современной городской среды» муниципальной программы «Благоустройство, дорожное хозяйство и развитие транспортной системы» на 2015-2020 годы в 2017 году»

В нем определены порядок, сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в программу, а также перечень документов, которые необходимо предоставить.

«По условиям проекта на ремонт дворов требуется софинансирование: 5% - от муниципалитета и 5% - от жителей. 179 млн рублей должны быть направлены на восстановление асфальтового покрытия придомовых территорий, дополнительно привлеченные средства могут использоваться на обустройство детских игровых площадок, озеленение, установку скамеек и т.д. - на усмотрение жителей. В настоящее время представители управляющих компаний, районных Администраций проводят встречи с горожанами, и люди с пониманием относятся к нашему предложению о софинансировании, готовы вкладывать средства в обустройство своих дворов, - отметил Глава Ижевска Юрий Тюрин, - В прошлом году в столице Удмуртии отремонтировали 101 двор, на эти цели были направлены 90 млн рублей. В этом году количество дворов, где пройдут ремонтные работы, увеличится вдвое».

Заявки от дворовых территорий на участие в Программе необходимо направлять в администрацию того района, где территориально расположена дворовая территория.

Заявки принимаются до 14 апреля включительно. Далее районная комиссия сформирует Перечень дворовых территорий исходя из даты поступления заявок и лимита бюджетного финансирования.

Планируется определить равную сумму по всем пяти районам. 20 апреля все комиссии районов сформируют Перечни по району и направят их в Управление благоустройства и транспорта для включения в Программу. Не позднее 25 мая такая Программа должна быть утверждена Городской думой.

Дворовая территория не включается в Программу в следующих случаях:

- многоквартирный дом, входящий в дворовую территорию, признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу;

- в 2017 году и (или) 2018 году запланирован ремонт инженерных коммуникаций и иных объектов, расположенных на дворовой территории;

- у многоквартирного дома, входящего в дворовую территорию, претендующую на включение в Программу не истек гарантийный срок после ввода его в эксплуатацию (новые дома);

- по заявленному перечню работ ранее, полностью или частично, работы проводились за счет средств бюджета какого-либо уровня.

ПРОЕКТ ПОДПРОГРАММЫ «ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ» МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «БЛАГОУСТРОЙСТВО, ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО И РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ» НА 2015-2020 ГОДЫ В 2017 ГОДУ

Проект подпрограммы «Формирование современной городской среды» муниципальной программы «Благоустройство, дорожное хозяйство и развитие транспортной системы» на 2015-2020 годы в 2017 году для публичного обсуждения на период  31.03.2017 по 30.04.2017. Замечания и предложения Вы можете направить в Управление благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска: (г. Ижевск, ул. Ворошилова, 67а, main@ubt.izh.ru тел. 41-47-47 )