Глава Ижевска Юрий Тюрин: «Необходимо в кратчайшие сроки устранить аварийные участки на центральных магистралях, соблюдая при этом технологии ремонта»

3 апреля под председательством Главы Ижевска Юрия Тюрина состоялось заседание еженедельного штаба по вопросам состояния улично-дорожной сети.

В работе штаба приняли участие Первый заместитель Главы Администрации города Ильдар Бикбулатов, и.о. заместителя Главы Администрации города по градостроительству, благоустройству и транспорту Сергей Владимиров, заместитель Главы Администрации по вопросам ЖКХ Сергей Задорожный, начальник Управления благоустройства и транспорта Алексей Красноперов, начальник Управления муниципальной милиции Рустам Маликов, руководитель МКУ г. Ижевска «СБиДХ» Алексей Федулов, Руководитель МУП г. Ижевска «ДРЭУ» Андрей Трубицин, Главы районных Администраций.

В начале совещания Глава Ижевска оценил качество и темпы работ по устранению аварийных дефектов как неудовлетворительное.

«До сих пор даже центральные улицы не приведены в порядок - Удмуртская и Пушкинская, ям немного, но они портят всю картину. И об этом мы говорили неоднократно. Прошу в кратчайшие сроки устранять аварийные участки, соблюдая при этом технологии ремонта», - поручил дорожным службам Юрий Тюрин.

Андрей Трубицин доложил, что устранение аварийных дефектов на дорогах ведется ежедневно, в работе задействованы 7 рециклеров, всего с начала проведения этих мероприятий дефекты устранены на площади 2 498 кв. м. «На этой неделе планируется запуск асфальтобетонного завода, что поможет увеличить темпы по устранению дефектов в несколько раз. График работ подготовлен», - отметил руководитель подрядной организации «ДРЭУ».

Алексей Красноперов доложил, что продолжается вывоз снега с территории города. За март вывезено 105 667 тонн снега, эта работа будет продолжена и в апреле - планируется вывезти не менее 20 тыс. тонн, также дорожные службы продолжат борьбу с наледью на тротуарах и пешеходных переходах.

Рустам Маликов доложил, что за прошедшую неделю муниципальной милицией обследовано 470 дворов, выявлено 21 нарушение по содержанию кровель, 19 - по наледи на проезжей части и тротуарах, по зимним составам правонарушений составлено 23 протокола.

Аналогичная работа проводится районными администрациями. В Устиновском районе обследовано 154 двора, выявлено 6 нарушений: в Октябрьском районе составлено 9 протоколов; в Индустриальном районе проверено 93 двора, составлено 7 протоколов; в Ленинском районе проверено 123 многоквартирных дома, выявлено 8 нарушений.

В ходе совещания Глава города сообщил, что, по данным Управления по профилактике и охране здоровья граждан, большинство травм - 93% - получено на придомовых территориях, ответственность за которые несут управляющие компании и ТСЖ.

«Статистика показывает, что несмотря на регулярные проверки и десятки составленных протоколов ситуация с придомовыми территориями остается неудовлетворительной. Прошу более жестко контролировать работу управляющих компаний в части выполнения обязанностей по содержанию общедомового имущества, на нерадивые управляющие компании составлять протоколы, привлекать к административной ответственности, штрафовать», - обратился к участникам штаба Юрий Тюрин.

Напоминаем, что в случае неудовлетворительного исполнения подрядчиками работ по содержанию дорог горожанам необходимо обращаться в следующие службы:

1. Информационно-диспетчерская служба 072, с мобильного телефона - 998-072 (круглосуточно).

2. МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», тел. 78-72-78 (круглосуточно).

Кроме этого, ижевчане могут направить свое обращение о нарушениях через сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте города izh.ru.

При выявлении нарушений работы управляющих компаний, торговых центров и магазинов, автозаправочных станций в части содержания территории города горожанам следует обращаться в Управление муниципальной милиции по телефону 41-43-11 (в рабочее время).

_____________________________________

Подробная информация по телефону 41-47-47, Управление благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска