9 октября в Ижевске состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию двух детских садов. Дошкольные учреждения открылись на пер. Широком (на 115 мест) и на ул. И. Закирова (на 220 мест).
В торжественных мероприятиях приняли участие Президент УР Александр Волков, Глава города Ижевска Александр Ушаков, Заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Ирина Теслева, жители города.
В приветственном слове Глава Ижевска Александр Ушаков поблагодарил Президента Удмуртии Александра Волкова за поддержку в решении вопроса с нехваткой мест в детских садах. «Только благодаря Программе, инициатором которой стал Президент Удмуртии, Ижевск занимает одно из лидирующих мест среди городов-столиц ПФО по обеспеченности местами в дошкольных учреждениях. Открытие новых детских садов, других важных социальных объектов положительно влияет на рост рождаемости в столице Удмуртии».
В этом году уже состоялось открытие 1 нового детского сада в микрорайоне «Столичный» на 220 мест. В 2013 году в городе Ижевске запланировано открытие 4 новых дошкольных учреждений: в микрорайоне Ю-2, в пос. Машиностроитель, в мкр. Костина Мельница, а также на ул. Зенитной (капитальная реконструкция имеющегося здания неработающего детского сада).