Глава Глазова Олег Бекмеметьев провел в Ижевске ряд встреч с целью акцентировать внимание республиканских властей на проблеме строительства мусорного полигона в д. Карасево и его близости к Сянинскому источнику.

Олег Бемеметьев провел консультации с Председателем Правительства республики Виктором Савельевым и Главой Удмуртии Александром Соловьевым. Он доложил о работе, проводимой в городе по актуализации природоохранной зоны Сянинского водозабора, а также об альтернативных вариантах расположения мусоросортировочного комплекса и полигона ТБО для северного куста Удмуртии. Особый акцент Глава Глазова сделал на обеспокоенности горожан строительством полигона вблизи от источника пресной воды для городских нужд.

По итогам проведенных встреч принято решение об обращении в правоохранительные органы, в том числе природоохранную прокуратуру — с целью проверки качества проектно-сметной документации. Завтра Олег Бекмеметьев планирует провести переговоры с альтернативным инвестором, а также направить Главе Глазовского района письмо с рекомендацией провести повторную экспертизу проектно-сметной документации по строительству полигона. В свою очередь, городское предприятие (МУП «Водоканал») взяло на себя расходы по исследованию сянинского водозабора и актуализации его охранной зоны.