ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Уличили в использовании административного ресурса в пользу ЕР


Уличили в использовании административного ресурса в пользу ЕР

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Главу Удмуртии уличили в использовании административного ресурса в пользу "Единой России" (newsru.com)

Глава Удмуртии Александр Волков, который в последнем рейтинге политической выживаемости глав регионов назван в числе аутсайдеров, рискует еще более усугубить свое положение тем, что откровенно сознался, что на выборах в подведомственном ему регионе он пользуется своим служебным положением, чтобы обеспечить голоса "Единой России".

Волков, являясь лидером республиканского списка партии, выступил на недавнем съезде удмуртского регионального отделения ЕР, где призвал глав администраций использовать весь свой административный ресурс, чтобы единороссы одержали победу на выборах в Госсовет Удмуртии, которые состоятся 14 октября, отмечает обзор блогов NEWSru.com.

Волков с трибуны съезда приказал присутствующим в зале использовать административный ресурс и проследить, чтобы каждый директор школы, главврач, глава любого учреждения или организации призвал свой коллектив голосовать за кандидатов от "Единой России".

"Как мы с вами работаем, и как мы собираемся победить? Чтобы победить, надо дойти до каждого человека. И на то существует административный ресурс в лице главы города, главы района, главы поселения, чтобы проследить, чтобы каждый директор, каждый главврач, каждый директор школы, руководитель любого учреждения, организации провел встречи в своем коллективе", - цитирует главу Удмуртии сайт BaltInfo.

Издание уточняет, что запись этого выступления, вероятно, была сделана 25 сентября во время третьего этапа XXI региональной конференции, когда удмуртское региональное отделение партии "Единая Россия" приняло предвыборную программу, с которой участвует в избирательной кампании в Госсовет Удмуртии.

Со стороны руководства партии "Единая Россия" пока никаких публичных комментариев по этому поводу не поступало."

Как отмечает "Росбалт", подобный призыв подпадает под ст.285 Уголовного кодекса РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Для Волкова, как чиновника, занимающего государственную должность субъекта Российской Федерации, эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, с лишением дальнейшего права занимать государственные посты сроком до трех лет.

Впрочем, эта же статья предусматривает и совсем мягкое наказание - штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Так что, не исключено, что в случае если против главы Удмуртии правоохранительные органы вдруг возбудят дело, Волков отделается лишь штрафом.

Правда, если "Единая Россия" на предстоящих выборах в Госсовет Республики потерпит неудачу, то Волков за этот провал может лишиться своего поста и без применения к нему статьи о злоупотреблении полномочиями.

Глава Удмуртии уже второй раз попадается на админресурсе и агитации за ЕР

Напомним, что главу Удмуртии уже во второй раз ловят на том, что он публично призывает своих подчиненных к использования административного ресурса на благо "Единой России".

17 ноября 2011 года в селе Сигаево во время встречи с местными жителями и чиновниками Александр Волков заявил, что 4 декабря, в день выборов в Госдуму, каждый просто обязан голосовать за ЕР.

"Если мы ответственные люди, то у нас просто выбора нет. Мы должны точно так же, как до 91 года, идти на выборы. 99% (явка избирателей). И голосовать за выдвиженцев партии власти - 99,99%. Ведь так было в советское время", - открыто заявлял Волков на видео, которое также попало в Сеть.

"Товарищи, мы не имеем права перед лицом ответственности за будущее родины, за будущее наших детей и внуков голосовать за другую партию кроме "Единой России", - говорил Волков, добавив, уверяя собравшихся, что, если на выборах победит какая-либо другая партия, то последствия будут страшными.

В партии "Единая Россия" тогда также не комментировали данную видеозапись.

Отредактировано Glashatai (05.10.2012 17:27:17)

0

2

статья интересная "Великий диктатор Удмуртии"

В опубликованном недавно рейтинге политической выживаемости губернаторов скандально известный глава Удмуртии Александр Волков получил «двойку». Региональные выборы завершились, но в блогосфере до сих пор не утихли разговоры о том, как Волков во время избирательной кампании открыто призывал своих подчиненных использовать административный ресурс в агитации за партию власти. При этом, по данным ВЦИОМ, почти половина жителей Удмуртии негативно оценивает работу губернатора.

В новейшей истории России Александр Волков является первым и пока что единственным главой Республики Удмуртия. Согласно рейтингу политической выживаемости губернаторов, опубликованному в октябре холдингом «Минченко Консалтинг» и фондом «Петербургская политика», за 17 лет правления Волков довел вверенный ему субъект до критического состояния. В индексе коррупции по регионам Удмуртия вошла в первую тройку по России. Это сказалось и на общем уровне жизни. В 2011 году разрыв между бедными и богатыми удмуртами увеличился до максимального показателя – 11,4 раза. Среди самых обеспеченных жителей республики – родственники самого Волкова, в том числе сын Андрей являющийся одновременно заместителем гендиректора «Регионального инвестиционного альянса», а также совладельцем и членом совета директоров «Ижкомбанка». Средняя зарплата по региону составляет 16,6 тыс рублей – почти вдвое ниже, чем в целом по стране.

Примечательно, что не только эксперты недовольны уровнем развития Удмуртии, но и сами ее жители. Согласно опросу ВЦИОМ, более трети жителей всерьез задумались о переезде в другой регион или даже в другую страну. Почти 40% жителей республики негативно оценивают деятельность губернатора, а каждый пятый из опрошенных признался, что вообще ничего не знает о работе Александра Волкова, хотя он руководит Удмуртией вот уже 17 лет.

Низкий уровень жизни привел к резкому росту преступности и алкоголизма. Недовольство населения Удмуртии неоднократно выливалось в акции протеста. В июне 2012 года митингующие прямым текстом потребовали арестовать Александра и Андрея Волковых.

Интересно, что в число «двоечников» Волков попал еще в мае – по версии Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики. Плохие оценки в таких рейтингах означают, что «неуспевающий» – кандидат на скорую потерю своей должности. Однако Волков, вокруг которого уже не первый раз разгораются скандалы, похоже, сумел сделать все, чтобы удержаться в кресле.

Еще будучи председателем Госсовета в 90-е, он развернул масштабную войну против всех, кто противостоял его режиму. В 1996 году пытался отменить в Удмуртии закон о местном самоуправлении, Волков добился права назначать глав районов отдельных городов и сблизился с директорами крупнейших промышленных предприятий. Он успешно ломал любое сопротивление, в разное время добившись «отступления» председателя удмуртского правительства Николая Ганзы и директора электромеханического завода «Купол» Юрия Шестакова.

Парадоксально, но незадолго до этих событий Волков стоял в жесткой оппозиции к власти. В 1993 году он обвинял московскую мэрию в развале СССР и поощрении коррупции, а на следующий год критиковал правительство страны, лоббируя введение фиксированных цен на топливо и увеличение госзаказа на оборонную продукцию. С его подачи и при непосредственном участии Борис Ельцин подписал указ, согласно которому крупнейшие предприятия республики получали в 1994 году отсрочку по выплате налогов на полгода вперед.

Активно критиковавший московские власти за потакание коррупции, Волков сам спустя несколько лет оказался в центре подобных скандалов. Он инициировал строительство кирпичных заводов для «освоения выделенных средств». Частично эти слухи подтверждаются, поскольку ни один завод так и не был введен в эксплуатацию. При Волкове в республике были установлены самые высокие цены на зерно в России – по 3,2 тыс рублей за тонну, тогда как в Курганской области его загружали в вагон по 1,6 тыс рублей. Стоит также отметить и весьма спорные выдачи лицензий на добычу нефти в более чем 20 месторождениях Удмуртии. Одним из таких «добытчиков» оказалась компания «Белкамнефть». Этот незначительный факт не мешает Волкову защищать предприятие и даже заявлять, что «Белкамнефть» возрождает духовные ценности республики.

Крупный скандал произошел в 2008 году, когда Волкова обвинили в хищениях на «Ижевском машиностроительном заводе» и в том, что в республике при поддержке криминальных структур были созданы подпольные предприятия по производству оружия. На них нелегально собирались автоматы Калашникова из украденных с «Ижмаша» деталей. Однако в 2011 году глава республики утратил контроль над заводом, когда госкорпорация «Ростехнологии» привела туда своего антикризисного менеджера Максима Кузюка, который, хоть и ценой технического банкротства, за год вытащил «Ижмаш» из долговой ямы.

Впрочем, Волков не теряет надежды вернуть себе контроль над привлекательным активом. Теперь он рассчитывает посадить в кресло директора «Ижмаша» своего человека – Владимира Майера, которого называют главным виновником развала другого предприятия – «Ижевского механического завода» за время своего руководства.

Несмотря на все сомнительные заслуги, вместо, как минимум, отставки в послужном списке Волкова значится целых 11 наград, в том числе два ордена от РПЦ. Как и положено любому диктатору. Но если судить по методам его работы, на поверку Волкова можно считать типичным представителем «лихих 90-х», который запросто мог бы отделиться от России по примеру руководителей некоторых других республик, но просто потерпел неудачу.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Уличили в использовании административного ресурса в пользу ЕР


Яндекс.Метрика