В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОСПЕКТА ИМЕНИ М.Т. КАЛАШНИКОВА И НАБЕРЕЖНОЙ ИЖЕВСКОГО ПРУДА

http://savepic.ru/12927211.jpg

В Доме Правительства Удмуртской Республики под председательством премьер-министра Виктора Савельева состоялось рабочее совещание по реконструкции проспекта имени М.Т. Калашникова в Ижевске и набережной Ижевского водохранилища в рамках плана мероприятий по подготовке к 100-летию со дня рождения   знаменитого конструктора стрелкового оружия.
В обсуждении темы приняли участие представители Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР и Администрации города Ижевска.

Следует отметить, на сегодняшний день по итогам проведённого Администрацией города Ижевска конкурса определён победитель аукциона, который будет разрабатывать документацию по планировке и межеванию территории проспекта имени М.Т. Калашникова – это ОАО «Автодормостпроект». Проект реконструкции будет включать четыре этапа. По окончании разработки, планировку выставят на общественные слушания, после чего откорректированные материалы в полном объёме подрядчик передаст МКУ «Горстрой» для проведения работ.

Ориентировочные даты начала и окончания строительства первого и второго этапов с февраля 2018 года по август 2019 года, третьего и четвертого этапов – с апреля 2019 года по октябрь 2020 года.

Средства на проектирование и реконструкцию предполагается выделить из городского, республиканского и федерального бюджетов. Общая протяженность проспекта им.М.Т. Калашникова составит 5300 метров.

На совещании также обсуждался вопрос о реконструкции набережной Ижевского водохранилища. Напомним, эта масштабная работа была начата еще в 2007 году. В 2010 году был сдан в эксплуатацию первый участок – от улицы Ленина до монумента «Навеки с Россией».

Реконструкция набережной Ижевского пруда вошла в новый генплан города. Она предполагает продолжение набережной в западном направлении с организацией рекреационной и обслуживающей зоны вдоль пруда, развитие зеленой и обслуживающих зон общегородского значения вдоль долины рек Иж и Подборенка, благоустройство зоны набережной с организацией досугово-развлекательных и спортивных комплексов в районе парка Кирова.

Как было отмечено на совещании, документация по планировке территории будет подготовлена в полном объёме уже к лету текущего года и вынесена на публичные слушания.

«По обоим реконструируемым объектам проектирование должно идти полным ходом. Чтобы как можно раньше у нас была готовая проектно-сметная документация, конкретные цифры, подтверждённые экспертизой, чтобы мы смогли проработать вопросы в федеральных структурах по выделению денег на софинансирование строительства и проспекта, и набережной в рамках плана мероприятий по подготовке к 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова», - подчеркнул Виктор Савельев.

Ссылка