В 2016 году УФССП России по Удмуртской Республике окончено и прекращено 59 исполнительных производств о сносе самовольно возведенных строений. А это: стена самовольной возведённой постройки из пеноблока, кирпичная беседка, незавершённая строительная конструкция, хозяйственная постройка, рекламные конструкции, навес, две бани, гараж, нестационарные торговые точки.

  В рамках исполнительного производства должнику устанавливается срок для добровольного исполнения, а далее вручается требование с установлением конкретного срока. В случае не исполнения выносятся постановления о наложении административного штрафа по ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».

  Кроме того, в отношении должников в 2016 году вынесено 51 постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. А за несвоевременное исполнение решения суда с должников взыскано 205 тысяч рублей исполнительского сбора.

  В случае привлечения службой судебных приставов подрядных организаций, понесённые затраты на демонтаж взыскиваются с должника.

  В 2017 году исполнено семь решений судов о сносе нестационарных торговых точек и одно решение о демонтаже забора из сетки-рабица.