В г. Ижевске за получение взятки осужден бывший инспектор отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции республиканского МВД
Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Как установлено следствием и судом, за покровительство и попустительство по службе в пользу коммерческой организации, использующей труд иностранных граждан, инспектор ежемесячно получал от ее представителя взятки в виде денег в суммах до 35 тысяч рублей.
9 ноября прошлого года после получения очередной ежемесячной взятки полицейский был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела следователем в адрес руководства МВД по Удмуртской Республике внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По результатам его рассмотрения и проведенной служебной проверки руководством МВД принято решение об увольнении из органов внутренних дел «нечистого на руку» сотрудника, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Вчера, 9 февраля, бывшему полицейскому судом назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на два года.