Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по г. Ижевску за мошенничество с причинением крупного ущерба одному из ижевских банков задержан 26-летний житель Оренбургской области.

По версии следствия, в 2013 году подозреваемый оформил в одном из ижевских автосалонов кредит на сумму 970 000 рублей под залог приобретаемого автомобиля «NISSAN». Уже через несколько дней после оформления документов он продал залоговый автомобиль по генеральной доверенности за 500 000 рублей.

В 2016 году банк в связи с неисполнением кредитного договора подал в суд иск об аресте залогового имущества. Судебными приставами-исполнителями по первоначальным государственным регистрационным номерам был установлен фактический владелец – жительница Нефтекамска. По решению суда судебные приставы изъяли купленный ею за 900 000 рублей автомобиль. Женщина обратилась в полицию.

Оказалось, что два года автомобиль был в пользовании у нескольких владельцев, всё это время он перепродавался по доверенностям без смены регистрационного номера. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ОП №4 УМВД России по г.Ижевску установили цепочку перепродаж автомобиля, а также первоначального владельца, оформившего в банке кредит под залог этого автомобиля. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике