В Завьяловском районе задержан местный житель, подозреваемый в сексуальном насилии в отношении 11-летней девочки
Завьяловским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике расследуется уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По данным следствия, подозреваемый ранее судим за преступление против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетней, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Летом 2011 года мать 11-летней потерпевшей стала с ним сожительствовать. В дом подозреваемого она вселилась вместе с двумя дочерями: 11-летней и 8-летней. Вскоре после этого, в один из дней осени, подозреваемый остался дома наедине со старшей девочкой и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Через год потерпевшая переехала к отцу, после того суд по его иску определил место проживания старшей дочери с ним. Однако о случившемся ребенок длительное время никому не рассказывал. Информация об этом стала известна несколько дней назад социальному педагогу школы, где потерпевшая учится в настоящее время, от которого поступила в правоохранительные органы.

В рамках первоначальных следственных действий произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, назначена судебно-медицинская экспертиза. Подозреваемый задержан, в настоящее время следователем готовятся материалы для предъявления ему обвинения и обращения в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следствием проводятся мероприятия по проверке возможной причастности злоумышленника к совершению иных эпизодов преступной деятельности в отношении потерпевшей, а также ее младшей сестры. Ход расследования уголовного дела взят на контроль руководителем следственного управления.

© Следственное управление Следственного комитета РФ по УР