С банковской карты 41-летней ижевчанки похищено около 68 000 рублей с использованием приложения Viber

4 января в дежурную часть отдела полиции №5 (по Индустриальному району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении с её банковской карты около 68 000 рублей обратилась 41-летняя ижевчанка.

Установлено, что потерпевшая получила сообщение в приложении Viber от абонента «9ОО» следующего содержания: «Оплата покупки с вашей банковской карты успешно зарезервирована. Платеж будет проведен в течение суток, если вы не совершали покупку, срочно свяжитесь со службой безопасности по номеру 8495*******.

Ижевчанка позвонила по указанному номеру, в состоявшемся разговоре якобы с сотрудником банка объяснила, что никакие покупки  не совершала и деньги не должны быть списаны с её счета.

Далее якобы для необходимой блокировки карты и её последующей разблокировки  потерпевшая называла лже-сотруднику банка приходящие смс-сообщения с различными паролями.

В результате после общения с неизвестным потерпевшая обнаружила хищение денежных средств с карты.

Следственным отделом по Индустриальному району СУ при УМВД России по г. Ижевску по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «(Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»).

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Управление МВД России по г. Ижевску в очередной раз предупреждает граждан о рассылке мошенниками сообщений в Viber

Напомним, массовая рассылка сообщений в приложении Viber была зафиксирована 27 декабря в ижевской номерной емкости одного из операторов сотовой связи. Тогда заявлений о совершенных хищениях денежных средств с банковских карт зарегистрировано не было.

27 декабря в сообщении предлагалось позвонить по номеру 8-800-***-**-**. 4 января потерпевшая звонила по номеру 8-495-*******. При этом оба номера не соответствует официальным номерам контактного центра Сбербанка.

Ранее злоумышленники для совершения хищений денежных средств использовали смс- Как сообщили в пресс-службе Удмуртского отделения Сбербанка, «единственным официальным аккаунтом банка в Viber является аккаунт «CБЕРБАНК РОССИИ». От отправителя с таким именем клиенты банка могут получать  информацию об изменениях условий по продуктам и услугам банка, о появлении новых сервисов и о проводимых акциях по продуктам банка.

Управление МВД России по г. Ижевску напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность: ни в коем случае не сообщайте по телефону неизвестным, действующим под различными предлогами, номера своих банковских карт, пароли, cvv-коды и другую конфиденциальную информацию.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщайте в полицию. Телефон прежний – 02, со всех мобильных – 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску