Сегодня около 00 часов 15 минут, на ул. Гончарова г. Сарапул сотрудниками ДПС ГИБДД был подан сигнал об остановке водителю автомобиля "ВАЗ-2110". Требование об остановке транспортного средства водитель не выполнил и продолжил движение. Сотрудниками полиции было организовано преследование данного автомобиля. Водителю автомобиля "ВАЗ" по средствам громкоговорящей установки патрульного автомобиля неоднократно высказывались требования об обстановке транспортного средства, однако правонарушитель их игнорировал. Водитель создавал аварийные ситуации при движении, неоднократно выезжая на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, значительно превышая установленную скорость движения.
При наличии условий для безопасного применения табельного огнестрельного оружия, инспектором ДПС было принято решение о его применении.
В рамках предоставленных Федеральным законом "О полиции" прав на применение огнестрельного оружия для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан, инспектором был произведен выстрел в воздух, а затем семь прицельных выстрелов по колесам автомобиля.
В результате автомобиль был остановлен, а водитель задержан. Им оказался 29 летний мужчина. Водитель имел признаки алкогольного опьянения, результате освидетельствования установлена концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе - 1,72 мг/л.
В отношении задержанного оставлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).
В дни Новогодних и Рождественских праздников сотрудники Госавтоинспекции МВД по Удмуртии продолжают обеспечивать безопасность и правопорядок на дорогах в усиленном режиме.
За период с 1 по 4 января 2017 года сотрудниками ГИБДД было выявлено и пресечено более 4000 тысяч правонарушений в области безопасности дорожного движения, в их числе:
- управление транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения – 102 факта;
- Выявлено и задержано 23 водителя, лишенных ранее специального права управления транспортными средствами;
- 101 правонарушитель подверг опасности жизнь и здоровье участников движения, выехав на встречную полосу, где это запрещено;
- 429 пешеходов проигнорировали относящиеся к ним требования Правил дорожного движения и были привлечены к административной ответственности.
Уважаемые участники дорожного движения, призываем Вас совместными усилиями сделать в Новом году дороги нашей республики комфортными и безопасными!