О ситуации по заболеваемости ОРВИ

В период с 5 по 11 декабря 2016 года (49 неделя) среди населения Удмуртской Республики уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) соответствовал показателю заболеваемости за аналогичный период 2015 года. Всего за последнюю неделю ОРВИ заболело 12910 жителей республики, в том числе дети до 14 лет – 10049 человек. По г. Ижевску заболеваемость ОРВИ за обозначенный период составила 5800 человек, в том числе дети до 14 лет – 4412 человек.

Эпидемическое неблагополучие с превышением сезонных показателей уровня заболеваемости зарегистрировано в городах: Можге и Сарапуле, а также в 14 районах Удмуртии.

Заболеваемости гриппом с 5 по 11 декабря текущего года среди жителей региона не зарегистрировано.

Приостановлено посещение детей в 21 группе 17 детских садов, находящихся в Воткинском, Як-бодьинском, Кезском районах и в городах: Сарапуле и Глазове. Полностью закрыт детский сад в Кизнерском районе.

Приостановлен учебный процесс в 21 классе 16 средних школ, расположенных в Як-бодьинском, Дебесском, Кезском районах и в городах: Ижевске и Глазове. Полностью закрыта школа в Кезском районе.

На сегодняшний день в Удмуртской Республике закончилась иммунизация населения против гриппа в предэпидемический период 2016-2017 годов за счет федеральных средств. По состоянию на 12 декабря 2016 года прививки против гриппа за федеральный счет уже получили 466000 жителей республики, из них дети – 219000 человек.

Иммунизация за счет внебюджетных средств – продолжается. Желающим привиться против гриппа за счет собственных средств следует обращаться в поликлинику по месту жительства.

Важно!

Вакцина, которой у жителей республики есть возможность привиться, обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике напоминает жителям региона, что вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.