Специалисты отдела фитосанитарного надзора в ходе досмотра срезов гипсофилы в количестве 975 шт. происхождением Кения, ввезенных на территорию Удмуртской Республики, обнаружили западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella Occidentalis).
Удмуртским филиалом ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены лабораторные исследования и подтверждено заражение цветочной продукции.
Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella Occidentalis) признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений. Это мелкие насекомые, трудно различимые невооруженным глазом. При массовом размножении наносят значительный вред культурам как открытого, так и защищенного грунта. Питаются соком растений. На пораженных растениях развиваются грибные и бактериальные болезни, так же этот вид является переносчиком вирусных болезней.
Чтобы не допустить распространения карантинного объекта на территории региона, партия цветов уничтожена в присутствии сотрудников отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республики.