Ижевские полицейские проверили антитеррористическую защищенность в школах города

Проверку школ на территории Октябрьского и Устиновского районов Ижевска осуществляли заместитель начальника полиции Управления МВД России по г. Ижевску майор полиции Юрий Дулесов и инспектор по делам несовершеннолетних группы участковых уполномоченных полиции и делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Ижевску капитан полиции Оксана Симонова.
Полицейским предстояло выяснить, как осуществляется охрана школьным вахтером, оборудованы ли учебные заведения кнопками экстренного вызова полиции, а также камерами видеонаблюдения. Кроме того, оценивалось время прибытия экипажа отдела вневедомственной охраны или частного охранного предприятия, осуществляющего охрану школ, в случае срабатывания кнопки экстренного вызова полиции.
При посещении общеобразовательной школы, расположенной в Октябрьском районе, полицейские отметили отсутствие камер видеонаблюдения в помещении. Кроме того, территория школы — не огорожена. В дневное время охрану учебного заведения осуществляет вахтер. Полицейским предстояло выяснить, насколько быстро на объект прибудет экипаж вневедомственной охраны в случае получения тревожного сигнала. С этой целью сотрудники полиции нажали кнопку экстренного вызова полиции. Экипаж прибыл на объект через12 минут.
В одной из школ, расположенной в Устиновском районе Ижевска, на момент проверки вахтера на посту не оказалось: женщина ушла на обед, оставив вместо себя мать. Естественно, пожилая женщина на вопросы о правилах охраны объекта и наличии необходимых журналов на вахте ответить не смогла. Также было выяснено, что здание оснащено камерами видеонаблюдения, кнопкой экстренного вызова полиции. Охрану учреждения осуществляет частное охранное предприятие. После этого прибывшие с проверкой полицейские нажали кнопку экстренного вызова полиции, чтобы проверить — насколько быстро на тревожный сигнал отреагируют сотрудники частного охранного предприятия. Экипаж прибыл через 9 минут.
По итогам проверки двух общеобразовательных учреждений с вахтерами школ, а также с руководством дополнительно проведен инструктаж по антитеррористической защищенности и действиям при чрезвычайных ситуациях.
Еще одна общеобразовательная школа на ул. Барышникова осуществлялась в вечернее время. Руководства образовательного учреждения на месте не было, поэтому беседа велась лишь с вахтером. Как недостаток выявлено отсутствие в образовательном учреждении разработанных Управлением МВД России по г. Ижевску памяток по антитеррористической защищенности, телефоны оперативных служб обновлены не были. Однако при нажатии кнопки экстренного вызова полиции сотрудники частного охранного предприятия прибыли на место довольно быстро — через 7 минут.
Все выявленные недостатки руководство школ обязано устранить до начала учебного года.

Управление МВД России по г. Ижевску