01.11.2016 Глава Удмуртии в своей Резиденции провёл совещание по вопросам запуска рабочего движения по мостовому переходу через реку Кама.
В нём приняли участие и.о. заместителя Председателя Правительства УР Рафис Касимов, министр транспорта и дорожного хозяйства Виктор Вахромеев, председатель совета директоров ООО «Региональная Инвестиционная Компания» Александр Забарский, руководитель Удмуртской мостостроительной дирекции ООО «Мостострой-12» Михаил Андреянов, руководитель дирекции по Удмуртской Республике филиала Банка ВТБ в Нижнем Новгороде Николай Ермаков и другие заинтересованные лица.

http://savepic.ru/12169700.jpg

«Сегодня для нас очень важно возобновить диалог, чтобы снять все имеющиеся проблемы. После совещания в Нижнем Новгороде с учётом возникших проблем у главного концессионера мы силами республики заасфальтировали оставшиеся участки, решали вопросы с энергоснабжением объекта. Готовы и впредь подставить своё плечо. Нам в ближайшие дни надо открыть рабочее движение.  Ведь это необходимо как Удмуртии, так и России. Самое главное – людям, которые будут пользоваться мостом», - отметил Александр Соловьев, открывая рабочую встречу.

О проблемах, возникших на строительстве мостовых переходов, доложил Виктор Вахромеев. Он подчеркнул, что большинство из них решаются в рабочем порядке. Концессионер в лице руководителя ООО «РИК» Александра Забарского подтвердил, что часть задолженности уже погашена, остальные долги будут закрыты на следующей неделе. В том числе будут выделены средства на заработную плату рабочим, на питание, на приобретение дизельного топлива и другие нужды.

После обсуждения вопросов большинство участников совещания подписали акт о запуске рабочего движения по мосту через Каму. Завтра они проведут очередную встречу непосредственно на объекте, куда приглашены и отсутствовавшие на сегодняшнем совещании члены комиссии, и определятся с датой открытия движения.

Глава Удмуртии в конце рабочей встречи ещё раз обратился к руководству Региональной Инвестиционной Компании с требованием строго следовать достигнутым договорённостям, чтобы не затягивать запуск дорожного движения. Он подчеркнул, что республика принятые на себя обязанности по концессионному соглашению выполнила и все вопросы по объекту держит под жёстким контролем.

Александр Забарский прокомментировал итоги совещания в Резиденции Главы Удмуртии: «Я подписал акт. Документ заверили и почти все другие члены комиссии. Думаю, к 4 ноября, к празднику откроем рабочее движение. Серьёзных препятствий для этого нет. Необходимо сделать временную схему дорожной разметки, чтобы объезжать пункт взимания платы (ПВП). Собираемся с 1 декабря пустить ПВП, а к паводку следующего года завершить все работы. Там остались только укрепительные работы, которые не влияют на безопасность дорожного движения. На объекте работает и будет работать столько людей, сколько необходимо для окончания работ».

Он сообщил, что произошло удорожание стоимости объекта, и это повлекло некоторые финансовые проблемы. Но они решаемы. Александр Забарский отметил, что экономическая ситуация во всей стране нестабильная и невозможно, чтобы  «где-то в одном месте было всё хорошо».  Руководитель компании поблагодарил руководство республики за понимание и выразил желание продолжить активное сотрудничество.