По требованию прокуратуры освобожден самовольно занятый земельный участок

Прокуратура Октябрьского района г.Ижевска провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего порядок использования Администрацией города Ижевска земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

На земельном участке пляжа в пос. Югдон, собственность на который не разграничена, в отсутствие договора аренды с Администрацией г.Ижевска располагается киоск по продаже «Шаурмы», принадлежащий гражданину.

В июле прошлого года прокуратурой района в адрес Главы Администрации г.Ижевска направлялась информация, в которой обращалось внимание на осуществление на указанном земельном участке в отсутствие договоров аренды с Администрацией г.Ижевска экономической деятельности хозяйствующими субъектами по продаже продуктов питания, сдаче в аренду маломерных судов, иных средств, предназначенных для отдыха.

Проверка, проведенная в текущем году показала, что направленная прокуратурой района информация оставлена без должного внимания, Управлением земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска не принято надлежащих мер на осуществление контроля за использованием земельного участка в пос. Югдон.

Граждане, используя земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не внося при этом арендную плату, уменьшают тем самым доходную часть бюджета муниципального образования «город Ижевск», что не позволяет органам местного самоуправления в полной степени решать вопросы местного значения.

По итогам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона Главе Администрации г.Ижевска.

Представление рассмотрено, выявленные нарушения закона устранены, Администрацией г.Ижевска приняты меры организационного характера по улучшению качества работы отдела муниципального земельного контроля Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска, земельный участок в пос.Югдон освобожден.