«Калашников» представил новый спортивный пистолет
Модернизированный MP-446C Viking-M поступит в продажу со следующего года

http://savepic.ru/12010397.jpg

Концерн «Калашников» в рамках первого собственного матча по практической стрельбе из пистолета Kalashnikov Cup провел презентацию модернизированного пистолета MP-446C Viking-M, который поступит в продажу со следующего года.

Мероприятие состоялось на территории крупнейшего в мире крытого стрелкового комплекса «Объект». Презентацию спортивного пистолета провел четырехкратный чемпион России по практической стрельбе, член центрального совета Федерации практической стрельбы России Алексей Пичугин. Он также принял участие в тестировании и формулировке технического задания для усовершенствования MP-446C Viking-M.

«Благодаря усилиям команды конструкторов концерна «Калашников», возглавляемой Владимиром Ярыгиным, и спортсменов-стрелков Федерации практической стрельбы России, за счет изменения конструкции ствола удалось существенно повысить ресурс работы пистолета – до 50 тыс. выстрелов. Значительно улучшен баланс пистолета, и уменьшен его подброс при стрельбе, а доработанная пистолетная рукоятка и удобная кнопка сброса магазина существенно улучшили эргономику оружия», – рассказал Алексей Пичугин о новых возможностях пистолета.

Баланс пистолета значительно улучшен и уменьшен его подброс при стрельбе благодаря утяжелителю в передней части рамки в виде подствольной планки Пикатинни, а также удлиненному и утолщенному стволу. В пистолете предусмотрены пружины с разными усилиями, что позволяет настроить оружие под стрелка.

Пистолет MP-446С Viking-М оснащен новым магазином с однорядным выходом патронов при сохраненной совместимости с магазинами с двухрядным выходом. На оружие возможна установка как заводских прицельных приспособлений, так и разработанных для пистолета Glock.

Напомним, что первые модификации этого пистолета создавались на основе боевого пистолета Ярыгина, принятого на вооружение Российской армии в 2003 году. В 2004 году MP-446С Viking стал первым из российских пистолетов, утвержденных Международной конфедерацией практической стрельбы как оружие для практической стрельбы на международных соревнованиях в классе «Серийный пистолет».

Основные характеристики пистолета МР-446С Viking-M:

Патрон – 9х19 мм.
Емкость магазина с однорядным выходом – 15.
Длина ствола – 120 мм.
Габаритные размеры – 206х145х38 мм.
Масса – 950 г.
Материал рамки – металл.

©  Rostec