27 октября Глава Ижевска Юрий Тюрин провел встречи с представителями крупных промышленных предприятий и предприятий потребительского рынка города по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию Нового года 2017 и городского новогоднего фестиваля «Вместе теплее!»

http://savepic.ru/12013020.jpg

В них участвовали заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов, начальник Управления по культуре и туризму Екатерина Коновалова, заместитель начальника Управления экономики и развития города Вячеслав Нестерович, представители предприятий - АО «Ижевский механический завод», АО «Ижевский радиозавод», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Ижсталь», ОАО «НИТИ «Прогресс», ОАО «Концерн «Калашников», ООО «Объединенная автомобильная компания», ОАО «Удмуртнефть», АО «Белкамнефть», торговых сетей - ТРК «Петровский», ТЦ «КИТ», ТЦ «Леон», ТРК «Столица», ТРЦ «Омега», ТРЦ «Сигма», ТЦ «Аксион», «Пятерочка», «Ашан», «Метро», «Лента», «Гастроном», корпорация «Центр», группа предприятий «Ижевск Ресторанс», сеть «Шкап» и другие.

Для организации новогодних праздничных мероприятий Администрацией города Ижевска утверждено постановление от 5 октября 2016 года № 342. Постановлением утвержден план мероприятий по подготовке и проведению городского новогоднего фестиваля «Вместе теплее!» Традиционно, социально ответственные предприятия и организации, на которых трудятся неравнодушные люди, вносят свой весомый вклад в праздничное оформление города.

Глава Ижевска Юрий Тюрин отметил, что новогодним наш город должен стать уже с 1 декабря - в это время будет включена вся праздничная иллюминация. К 9 декабря установят Главную елку на Центральной площади, к 16 декабря - новогодние ели появятся во всех районах города, в том числе в сквере Шувалова у здания Администрации, в сквере «Вишневый» и на других площадках.

http://savepic.ru/12024276.jpg

- Всем вместе нам предстоит создать атмосферу чудесного праздника, который ждут не только дети, но и взрослые. Здесь важна поддержка предприятий и организаций, независимо от формы собственности, поскольку это наш общий праздник. Я прошу всех откликнуться и подключиться к этой работе - украсить фасады зданий, входные группы, прилегающую территорию, дворы многоквартирных домов, - сказал Глава города.

Начальник Управления по культуре и туризму Екатерина Коновалова представила концепцию праздничного оформления города. Символом Нового года в Ижевске - клубок, олицетворяющий семейные узы, сплетение судеб, тепло, любимую вязаную вещь. Разработан проект Ледового городка, в настоящее время ведутся работы по подготовке к строительству ледяных скульптур на Центральной площади. Также впервые запланирована установка крупномасштабной световой конструкции на Центральной площади. 24 декабря состоится торжественное открытие городского новогоднего фестиваля «Вместе теплее!» и театрализованное открытие главной городской елки на Центральной площади. 31 декабря на Центральной площади запланировано проведение «Новогодней ночи» с праздничной развлекательной и танцевальной программой.

Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Михаил Тарасов напомнил, что в 2014 году на Центральной площади Ижевска впервые появилась аллея ледяных скульптур, созданная при поддержке предприятий и компаний города. В 2016 году идея «Аллеи брендов» несколько трансформируется - скульптуры предлагается изготовить из светодиодных элементов, которые можно использовать и на других мероприятиях. Но в новогодние праздники эти конструкции будут в течение месяца работать на имидж предприятий.

В Ижевске уже стартовал конкурс вязаных игрушек «Зимняя сказка», идет подготовка к благотворительной акции, которая традиционно проводится в рамках фестиваля «Вместе теплее!» В этом году будет организован сбор средств для приобретения специализированного оборудования для создания коррекционно-развивающей среды в детском саду № 271, где воспитываются дети с ограниченными возможностями интеллекта. Екатерина Коновалова призвала предприятия и торговые сети присоединиться к этому благородному проекту.

Во время фестиваля пройдет и благотворительный новогодний бал для детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, в Музее Ижевска. В проведении таких балов также оказывают посильную помощь предприятия и организации города.

Заместитель начальника Управления экономики и развития города Вячеслав Нестерович напомнил, что в Ижевске проводится городской конкурс на лучшее новогоднее оформление «Новогодние огни Ижевска-2017», такой конкурс проводится ежегодно и уже стал традиционным. В конкурсе принимают участие предприятия и организации всех форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории города Ижевска, независимо от организационно-правовой формы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучшая новогодняя инсталляция» (комплексное художественное решение оформления объектов и прилегающих территорий с новогодними атрибутами и символикой с использованием световых элементов, праздничной иллюминации и использование нестандартных технических решений в оформлении);

«Ларец Новогодних чудес» (лучшее комплексное внешнее оформление витражей и входных групп предприятий и организаций с использованием световых элементов, праздничной иллюминации);

«Чудесный двор» (праздничное оформление придомовых территорий с использованием световых элементов, пространственных композиций, наличие зимних горок, катков, украшение елок самодельными игрушками).

Обязательное условие участия в конкурсе - использование в оформлении визуальных элементов (логотип, цвет, текстура) городского новогоднего фестиваля «Вместе теплее!»

Константин Ясафов, начальник отдела по информации и связям с общественностью ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», рассказал, что мотозавод каждый год участвует в оформлении города, сотрудники украшают фасады заводских корпусов, прилегающую территорию: «Мы постоянно откликаемся на все предложения Администрации Ижевска. Наше предприятие находится в центре города, поэтому мы стараемся поддерживать столичный лоск. В прошлом году участвовали в городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление и победили. И в этом году все сделаем для того, чтобы достойно встретить Новый год и создать людям хорошее настроение».

Обращаясь к представителям предприятий и организаций, Юрий Тюрин отметил: «Жители города – это ваши сотрудники, у них есть семьи, дети, для которых все мы должны сделать этот праздник ярким и незабываемым. Только совместными усилиями мы создадим незабываемый праздник и сделаем наш город более комфортным для проживания, привлекательнее для ижевчан и гостей столицы Удмуртии».

Подробная информация – по телефону 41-47-76 (Управление по культуре и туризму Администрации города Ижевска)