В УДМУРТИИ ОХОТОВЕД ПОГИБ, ОХОТЯСЬ НА МЕДВЕДЯ

6 сентября 2016 г. во время охоты на бурого медведя погиб 45-летний охотовед Удмуртского республиканского союза обществ охотников и рыболовов (Удмуртское РСОО).
В ходе расследования несчастного случая комиссией под председательством Государственной инспекции труда в УР установлено, что бригада охотников охотилась на медведя в лесу на территории Кезского района.
Один из мужчин выстрелом ранил медведя. Во время добора раненый зверь напал на охотоведа. С целью его защиты охотник произвел выстрел. В результате рикошета от кости медведя пуля попала в тело охотоведа.
Причиной смерти явилась обильная кровопотеря от одиночного сквозного пулевого ранения живота с повреждением правых подвздошных сосудов.
По результатам расследования несчастный случай связан с производством, на пострадавшего оформлен АКТ Н-1. Нарушения нормативных правовых актов со стороны должностных лиц Удмуртского РСОО и пострадавшего, явившихся причинами несчастного случая, не установлены.
В связи с произошедшим несчастным случаем Государственной инспекцией труда в УР проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении Удмуртского РСОО. В ходе проверки выявлены нарушения в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, проведения обязательных медицинских осмотров (обследований) работников, оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха инвалидов, обучения и инструктирования работников. Также выявлены нарушения порядка извещения о несчастном случае на производстве, требований к содержанию трудовых договоров.
Лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности.

© Федеральная служба по труду и занятости РОСТРУД