О ситуации в Удмуртской Республике по заболеваемости вирусным гепатитом А

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) информирует жителей о том, что на сегодняшний день на территории региона после многолетней стабильной ситуации по заболеваемости вирусным гепатитом А наблюдается рост количества заболевших.

С начала 2016 года зарегистрировано почти 200 случаев заболевания острым вирусным гепатитом А. Наибольшее количество заболевших регистрируется в г. Ижевске.

По оценке специалистов Управления, рост заболеваемости связан с заносом инфекции из других регионов Российской Федерации.

В настоящее время Управление проводит комплекс мер по стабилизации ситуации и недопущению дальнейшего распространения инфекции: проводится иммунизация населения в очагах вируса, усилен контроль за качеством питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, пищевых продуктов.

В связи со сложившейся ситуацией особенно важно соблюдать меры профилактики заболевания.

Меры профилактики заболевания:

- обязательно соблюдать элементарные гигиенические нормы и мыть руки после каждого посещения туалета, после прихода с улицы и перед едой;

- поддерживать чистоту в помещениях;

-  предметы личной гигиены должны иметь одного хозяина, делиться ими с окружающими нельзя;

-  обязательно и очень тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением в чистой проточной воде;

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу!

Управление напоминает: наиболее эффективным средством профилактики заболевания является вакцинация.

Для справки:

Возбудитель гепатита— вирус, который поражает печень, играющую важную роль в деятельности всего организма. Гепатит «А», как и кишечные инфекции, называют болезнью немытых рук. Заболевание широко распространено в странах с низким уровнем гигиенической культуры.

Гепатитом «А» болеют люди всех возрастов, но чаще – дети, подростки. Наибольшее число заболеваний приходится на осенне-зимний период. Источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях.

Вирус способен длительное время (особенно в холодное время года) сохранять свои свойства: может сохраняться в течение нескольких месяцев при температуре +4 °С, несколько лет — при температуре -20 °С, несколько недель — при комнатной температуре. В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки во время еды или курения, а также с загрязненной вирусом пищей и водой.

С момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 50 дней, чаще 1,5-2 недели (классический период = 35 дней). У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко — рвота, изменяется характер стула, темнеет моча. Кал обесцвечивается, белки глаз приобретают жёлтую окраску.

В ряде случаев начало болезни напоминает грипп: повышается температура, появляется насморк, кашель, ломота во всем теле. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы гепатита «А» встречаются достаточно часто — до 70% случаев.

Ситуация по вирусному гепатиту А находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.