МВД предложило россиянам добровольно снять отпечатки пальцев...

Министр внутренних дел России издал приказ, который подробно регламентирует процедуру снятия отпечатков пальцев, при этом речь идет не об обязательном снятии отпечатков пальцев, а о добровольном, передает РИА "Новости". В документе, который публикует в среду "Российская газета" не только подробно раскрывается механизм этого процесса, но объясняется, когда, кому и как жаловаться, если просьбу по добровольной дактилоскопической регистрации почему-то отклоняют.
Сейчас, согласно действующему законодательству, со всех кто попал в полицию по негативным причинам, обязаны снять отпечатки пальцев. Также в приказном порядке дактилоскопируют и всех, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях и рискует жизнью. В этом же списке - гражданские летчики, моряки, речники, пожарные. Новый приказ министра внутренних дел утвердил алгоритм действий сотрудников органов внутренних дел при добровольной дактилоскопической регистрации граждан.
В приложениях даже показано, как правильно писать заявление. Есть и адреса подразделений органов внутренних дел в разных городах страны, где можно сделать отпечатки пальцев.