За избежание сыном ответственности за мнимое ДТП ижевчанка отдала мошенникам 40 000 рублей

http://savepic.ru/11594542.jpg

25 сентября, в отдел полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась 63-летняя пенсионерка.

В ходе опроса потерпевшей установлено, что в дневное время на домашний телефон женщины поступил звонок. Неизвестный ввел в заблуждение пенсионерку, представившись её сыном, и сообщил, что сбил на автомобиле человека, который теперь находится в реанимации. Затем «сын» передал трубку лже-следователю, который пояснил, что необходимо заплатить 85 000 рублей.

Пенсионерка перечислила со своих банковских карт 25 000 и 15 000 рублей на названные ей счета.

Затем позвонила настоящему сыну по известному ей номеру телефона, поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время следственным отделом по Октябрьскому району СУ при УМВД России по г. Ижевску по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему»).

Проводятся необходимые оперативно-разыскные и следственные мероприятия. Установлено, что звонок потерпевшей был осуществлен с номера мобильного телефона, зарегистрированного в Тюменской области.

УМВД России по г. Ижевску напоминает гражданам об основных правилах безопасности!

Игнорируйте подобные звонки – это мошенничество!

Помните!

Если Вы обеспокоились ситуацией родного Вам человека, игнорируйте их требование не занимать телефон и позвоните сыну, внуку и т.д. по знакомому Вам номеру телефона;
Если в момент звонка ваш близкий не отвечает или абонент не доступен и Вы еще больше обеспокоились, - не дожидайтесь повторного звонка от мошенника и обратитесь в полицию: либо Вам подтвердят полученную ранее информацию, либо опровергнут;
В любом случае решение каких-либо проблем «с законом», возникших у родных, путем денежного вознаграждения является незаконным и квалифицируется как взятка.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску