Ранее неоднократно судимый ижевчанин задержан за мошенничество в крупном размере

23 сентября в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №5 (по Индустриальному району) УМВД России по г. Ижевску задержан 43-летний ранее неоднократно судимый за мошенничества житель Завьяловского района Удмуртии.

Задержанный подозревается в мошенничестве, совершенном в период с апреля 2013 по март 2016 годов в отношении 52-летней ижевчанки. Путем обмана и злоупотребления доверием подозреваемый похитил у потерпевшей в сумме 473 500 рублей.

Потерпевшая обратилась в полицию с заявлением о совершенном в отношении неё преступлении в начале сентября 2016 года.

Следствием установлено, что потерпевшая познакомилась с подозреваемым в начале 2013 года при оформлении сделки купли-продажи квартиры. Именно она приобрела квартиру у подозреваемого.

В ходе оформления сделки мужчина вошел в доверие к потерпевшей. Та, в свою очередь, рассказала, что один её сын отбывает наказание в местах лишения свободы за незаконное хранение наркотиков, а второй – инвалид. Мужчина сообщил о своих знакомствах в суде и администрации одного из районов города Ижевска и пообещал помочь ей в решении семейных проблем. Так, за денежное вознаграждение он пообещал решить в суде вопрос о досрочном освобождении из тюрьмы одного из её сыновей, и получение квартиры через районную администрацию для сына-инвалида. При этом злоумышленник называл реальные фамилии должностных лиц.

В сумме женщина передала злоумышленнику 473 500 рублей.

В начале сентября 2016 года, так и не дождавшись помощи, она решила обратиться к одной из судей Индустриального районного суда, чью фамилию называл злоумышленник. В этот момент она и поняла обман.

Установлено, что фамилии судей были известны злоумышленнику только в связи с их профессиональной деятельностью, связанной в том числе с привлечением его к  уголовной ответственности за ранее совершенные преступления.

В настоящее время до избрания меры пресечения задержанный водворен в изолятор временного содержания в порядке ст. 91 УПК РФ. 26 сентября следователи выходят в суд с ходатайством о его аресте.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску