Вчера, 9 сентября, партия «Гражданская платформа» обратилась в Верховный суд с заявлением об отмене регистрации партии «ПАРНАС» на выборах в Государственную думу. Лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов объяснил это тем, что «ПАРНАС» своими попытками выйти за рамки правового поля проводит деятельность, направленную на дестабилизацию политической ситуации в стране. По его мнению, такие попытки должны получать адекватную правовую оценку.

Примечательно, что сама «Гражданская платформа» является оппозиционной партией, и при всем при этом она подмечает за (грубо говоря) своими коллегами, откровенно неподобающую деятельность, и возмущается ей. А этой деятельности – тьма, чего стоят только высказывания Вячеслава Мальцева, который планирует устроить «вторую Болотную» сразу же после выборов. Одни такие заявления, подчеркну, заявления с призывами устроить революцию, тянут на статью 282 УК РФ.

Однако  уже сегодня становится известно о решении  «Гражданской платформы» отозвать иск в отношении «ПАРНАСа».

Что это? Милосердие? Шайхутдинов объясняет это обращениями из СМИ, которые выступили за сохранение политической конкуренции. В Кремле же вообще назвали иск «Гражданской платформы» попыткой привлечь к себе внимание, и вот это уже действительно выглядит, как акт милосердия для оппозиционеров из «ПАРНАСа». Ведь иначе они прямо сейчас начнут вопить о несправедливости и фальсификации выборов, а так им даже шанс дают.

Этим политическим импотентам все равно ничего не видать: последователей у них раз и обчелся, и те такие же чокнутые националисты, поэтому какая разница. Хотя, конечно, за подобные высказывания ПАРНАСовцев стоит наказывать по всей строгости закона.