Сегодня в Ижевском водохранилище была отмечена массовая гибель рыбы

Сегодня, 16 августа, в 10 часов в Минприроды УР поступила информация о массовой гибели рыбы в Ижевском водохранилище. На место события были направлены инспектор Минприроды УР и сотрудники АУ «Управление Минприроды УР», которые обнаружили скопление мертвой рыбы левом берегу на участке от плотины и до устья речки Подборенки. Специалисты произвели отбор шести проб воды для последующего анализа. Четыре - в акватории Ижевского водохранилища и две - на речке Подборенке.

http://savepic.ru/10969310.jpg

Предполагаемые причины массовой гибели рыбы могут быть следующими:

1. При высоких температурах в воде снижается содержание растворенного кислорода, как следствие происходит гибель рыбы от его недостатка.

2. В связи с жаркой погодой в Ижевском водохранилище наблюдается нарушение кислотно-щелочного баланса воды, происходит сдвигание рН в щелочную сторону. Причиной этого является интенсивное цветение, отмирание и гниение водорослей.

Возможно также наличие в речке Подборенке неких неустановленных факторов, повлекших гибель рыбы. Однако резких запахов воды  и цветовых пятен в воде речки Подборенки не обнаружено.

В настоящее время инспекторская служба Минприроды УР проводит административное расследование по факту массовой гибели рыбы.

©  Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики