О результатах проверок детских оздоровительных организаций/

19 июля 2016 года Руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Н.С. Матюшина выступила с докладом «О результатах плановых и внеплановых проверок в детских оздоровительных лагерях Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике» в ходе заседания межведомственной комиссии при Правительстве Удмуртской Республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) в летний период 2016 года запланирован отдых 76479 детей в 758 оздоровительных учреждениях Удмуртской Республики.

По состоянию на 18 июля 2016 года 576 оздоровительных лагеря уже отработали в летнюю оздоровительную кампанию. Количество отдохнувших детей составило 44 555. Продолжают свою работу 125 учреждений, в которых находятся 11580 детей.

Анализ показателей 1 смены свидетельствует о том, оценка эффективности оздоровления отдохнувших детей позволяет констатировать, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94% детей (по РФ – 92,4%), слабый оздоровительный эффект получили 5% детей (по РФ – 6,8%), отсутствие оздоровительного эффекта наблюдается у 5% детей.

В числе нарушений, выявленных сотрудниками Управления при проверках, преобладали нарушения в организации питания детей, нарушения по условиям размещения и содержания территорий:

- неудовлетворительное содержание хозяйственной зоны лагеря, несвоевременный вывоз ТКО;

- несоблюдение площади спальных помещений (переуплотнение), отсутствие предметов мебели – стульев, в некоторых комнатах – столов;

- неудовлетворительное состояние постельного белья;

- несоблюдение фактического меню – утвержденному;

- допускалось использование в питании детей продуктов с истекшим сроком годности;

- продукты (яблоки, груши, огурцы, помидоры) с признаками гнили.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления на 18 июля 2016 года было отобрано и исследовано 170 проб питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Удельный вес исследованных проб воды, несоответствующих по санитарно-химическим показателям составил – 5,5% (по РФ- 3,6%), по микробиологическим – 4,3% (по РФ – 1,9%).

В настоящее время исследовано более 500 проб готовых блюд, в том числе: 200 проб – по микробиологическим показателям, из которых 3,5% не соответствовали гигиеническим нормативам (РФ – 1,0%); на калорийность и соответствие химического состава блюд рецептуре – 3,7% не соответствовали установленным требованиям (по РФ – 2,8%).

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков в ходе первой смены летней оздоровительной кампании 2016 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства было составлено 126 протоколов об административном правонарушении. Вынесено 109 постановлений о назначении административного штрафа на сумму более 400000 рублей.

За выявленные грубые нарушения санитарного законодательства решениями судов приостановлена эксплуатация 4 объектов:

- МБУ «Загородный туристический лагерь палаточного типа» «Тюрагай» Малопургинского района. По решению суда деятельность приостановлена на 90 суток.

- лагерь с дневным пребыванием на базе МБОУ «Малокалмашинская СОШ»  д. Малые Калмаши Каракулинского района на 14 суток по причине неудовлетворительных проб питьевой воды по микробиологическим показателям.

- ДОЛ «Юный нефтяник» приостановлена эксплуатация на 7 суток пищеблока за выявленные нарушения санитарных правил.

- ДОЛ «Алые зори» приостановлена эксплуатация на 25 суток четырех спальных корпусов, в виду несоответствия кроватей санитарным нормам.

Также в ходе проверок детских оздоровительных учреждений были выявлены нарушения Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»: оказание оздоровительной и образовательной услуг детям без заключения договоров с родителями или другими законными представителями, содержащих информацию об исполнителе услуги, о предоставляемых услугах, правах и обязанностях сторон. По материалах проверок Управлением был подан иск в защиту неопределённого круга лиц.

На сегодняшний день специалисты Управления продолжают работу по контролю за соблюдением санитарного законодательства в детских оздоровительных учреждениях республики.