На 67-м году ушел из жизни Вальтер Фридрихович Краутер, человек, всецело посвятивший себя работе на Ижевском авиапредприятии.

http://savepic.ru/10515128.jpg

В 1977 году по окончании факультета экономики и организации воздушного транспорта Московского института упраления Вальтер Фридрихович был направлен в Ижевский объединенный авиаотряд, где начал свою трудовую деятельность в должности старшего диспетчера службы организации перевозок. Вскоре, проявив себя как перспективно мыслящий, грамотный специалист. Вальтер Фридрихович был назначен на должность начальника планово-экономического отдела. Обретаемый опыт, высочайшая степень компетенции и ответственности за порученное дело отличали его и на столь серьезных постах, как начальник штаба предприятия, первый заместитель командира Ижевского объединенного авиапредприятия.

Вальтеру Фридриховичу было присуще стремление вникать в самую суть профессии. Но он не был только лишь экономистом. Он всей душой принадлежал авиации, любил небо, самолеты, и это было его жизненным призванием.

В 1993 году он возглавил ГП «Ижавиа». Именно под его руководством происходило освоение новой для Удмуртской Республики авиатехники — самолетов Як-42, поныне состоящих в авиапарке АО «Ижавиа». Наряду с этим на предприятии успешно решались вопросы социального развития, повышения квалификации персонала, внедрялись новые виды сервиса для авиапассажиров. Его чуткость, внимательное и искреннее отношение к сотрудникам снискали глубочайшее уважение всего трудового коллектива к руководителю. Все отмечали неподдельную любовь Вальтера Фридриховича к своему делу, родному предприятию.

В 1988 году Вальтеру Фридриховичу был вручен нагрудный знак «Отличник воздушного транспорта», а в 2012 году было присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Удмуртской Республики». В этом же году он вышел на заслуженный отдых.

Всем, кто сегодня работает на АО «Ижавиа», крайне сложно смириться с этой утратой. Коллектив скорбит по Вальтеру Фридриховичу и передает искренние соболезнования его семье и близким.

Прощание состоится 18 июля с 11 до 12 часов в траурном зале автозаводской больницы по адресу: Ижевск, ул. Труда, 1.

Похоронен Вальтер Фридрихович Краутер будет на Завьяловском кладбище.

Ижавиа